Городские новости

Вниманию получателей льгот на оплату ЖКУ!

Управление социальной защиты населения Администрации города Шарыпово информирует, что Законом Красноярского края от 11.07.2019 №7-2934 «О внесении изменений в Законы края, регулирующие вопросы предоставления мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Закон края №7-2934), вступившим в силу с 10.08.2019 г., внесены изменения в ряд законов Красноярского края, направленные на приведение отдельных норм действующего краевого законодательства в соответствие с федеральным законодательством.
Законом края №7-2934 изменена форма предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с субсидии (когда выплата мер осуществляется в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим) на компенсацию (когда выплата мер осуществляется после понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг).
Предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме компенсаций соответствует требованиям статьи 160 Жилищного кодекса РФ, и нормам, установленным Федеральными законами, регулирующими предоставление мер федеральным и региональным льготникам.
До внесения указанных изменений меры социальной поддержки предоставлялись в форме субсидии и выплачивались до установленного срока внесения платы за жилье и коммунальные услуги, то есть до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем (за январь текущего года – до 10 февраля, за февраль – до 10 марта и так далее).
Такой порядок предусматривал, по сути, авансирование гражданам части платы за жилищно-коммунальные услуги, так как денежные средства за отчетный месяц перечислялись до даты оплаты за этот месяц.
 Согласно внесенным изменениям меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме компенсаций предоставляются до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором в уполномоченную организацию поступили сведения о размере рассчитанной и ВНЕСЕННОЙ платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Так, статьей 155 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги у граждан сохраняется до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (то есть, за сентябрь текущего года оплату за жилищно-коммунальные услуги гражданам необходимо произвести до 10 октября). Таким образом, сведения об оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг за сентябрь (факт) в органы социальной защиты населения поступят в октябре, следовательно, срок выплаты компенсации за сентябрь – до 10 ноября (до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о размере факта сентября). Выплата за сентябрь гражданам, выбравшим для перечисления денежных средств банковские счета, должна быть осуществлена до конца октября, а выплата через отделения почтовой связи по месту жительства граждан – согласно установленному графику выплаты в период с 1 по 10 ноября.
Изменение формы предоставления мер социальной поддержки с субсидии на компенсацию продиктовано требованиями федерального законодательства, поэтому установление компенсации носит характер приведения норм краевого законодательства в соответствие с федеральным законодательством.
За консультацией можно обратиться в отдел по предоставлению отдельных мер социальной защиты населения Администрации города Шарыпово кабинеты: 302, 303, 304, 305.
Телефоны горячей линии: 32-6-70, 32-6-98.