Городские новости

01.10.2019 13:51 Новости ЖКХ

Красноярскэнергосбыт расторг договоры с жилищными организациями - должниками

Красноярскэнергосбыт расторг в одностороннем порядке договоры энергоснабжения с УК «Базис», УК «Регион» и ТСЖ «Виктория». Эти красноярские жилищные организации длительное время не исполняли свои финансовые обязательства перед энергосбытовой компанией накопив по состоянию на 18 сентября задолженность более чем в 4,5 млн рублей. Задолженность сформировалась за энергопотребление как в местах общего пользования, так и в квартирах собственников.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, ресурсоснабжающая компания вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор с жилищной организацией при наличии задолженности, равной или превышающей две среднемесячные величины обязательств по оплате. Начиная с 2019 года Гарантирующий поставщик электроэнергии воспользовался этим правом и расторг договоры с двумя управляющими компаниями – ЗАО ПСК «Союз» и АО «Оборонэнергосбыт
«Переход на прямые расчеты с потребителями ликвидирует прослойку в лице недобросовестной жилищной организации, которая либо не собирает плату за электроэнергию с собственников, либо собирает, но не перенаправляет средства в Красноярскэнергосбыт. Прямой договор между энергосбытовой компанией и собственником жилья гарантирует каждой из сторон, что оплаченные денежные средства поступят своевременно и в полном объеме», - пояснил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
С 1 октября 2019 года жильцы домов по адресам: г. Красноярск, ул. Борисевича, 8 а, ул. Северо-Енисейская, 48, пр. Мира, 105 д, будут передавать показания, получать квитанции и производить оплату напрямую в Красноярскэнергосбыт.
Энергосбытовая компания продолжит взыскивать просроченную задолженность в судебном порядке.
ПАО «Красноярскэнергосбыт» рекомендует руководителям управляющих организаций не забывать и о существующей в России судебной практике по привлечению злостных должников перед поставщиками ресурсов к уголовной ответственности. Так, в Пермском крае директор «УК Рифей – Комфорт» был приговорен судом к полутора годам колонии-поселения за миллионные долги перед ресурсоснабжающей компанией. Руководитель ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска» получил наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Он был признан виновным в причинении особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием.