Городские новости

01.10.2019 16:44 Новости СУЭК

ПЫЛЕВЫЕ ОБЛАКА ВОВСЕ НЕ ДЛЯ ГОРНЯКА

Оборудование уже прошло испытание и засушливой погодой, и обильной пылью: огромная водяная пушка установлена в месте наибольшего сосредоточения движущихся конвейерных агрегатов, где уголь перегружают и транспортируют к месту хранения. Работа установки основана на распылении воды, которая подается под большим давлением.

«С помощью оборудования вода превращается в ультрамелкие капли, образуя плотный туман – это и является основным фактором пылеподавления. Туман осаждает частицы пыли, находящиеся в воздухе, в радиусе 60 метров», – рассказывает Александр Мануильников, главный инженер АО «Разрез Березовский».

Большим плюсом является то, что водяная завеса, осаждающая пыль, мелкодисперсная. Это значит, что процесс пылеподавления не влияет на качество угля и не повышает его влажность. А вот на здоровье горняков оказывает самое прямое влияние, значительно снижая запыленность воздуха в зоне работы горнотранспортного оборудования.

Стоит добавить, что такие инвестиции в здоровье угольщиков и улучшение экологической обстановки являются неотъемлемой составляющей производственной стратегии Сибирской угольной энергетической компании. Подобные установки работают и отлично зарекомендовали себя на предприятиях в соседнем Бородино, Забайкальском крае и Мурманской области.