Городские новости

4 октября – день Гражданской обороны России

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны. Именно 4 октября 1932 года в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны).

Одновременно с этим было утверждено и положение о МПВО, которое предполагало строительство убежищ, формирование спасательных бригад, проведение работ по обучению населения действиям при атаке с воздуха. Местная противовоздушная оборона со дня своего создания начала охватывать крупные промышленные центры, города, важные объекты инфраструктуры. Фактически создание централизованной системы МПВО и послужило началом полноценного развития в стране гражданской обороны. Проводимые мероприятия сыграли важную роль в годы Великой Отечественной войны. Подготовка населения к вероятным эвакуационным мероприятиям на случай авиационных бомбардировок позволила спасти сотни тысяч жизней от Минска и Киева до Ленинграда, Тулы и Москвы.
К 1961 году система местной противовоздушной обороны была преобразовано в систему ГО (гражданской обороны) СССР. Внимание уделялось уже не только защите от авиабомбардировок, но и защите от других вариантов потенциальной агрессии со стороны недружественных государств. Особое внимание уделялось подготовке советского населения к ядерному удару со стороны потенциального противника. Отрабатывались действия местных органов власти по оповещению населения сигналами «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Большое внимание уделялось тому, что гражданин должен с собой взять в убежище в случае поступления одного из этих сигналов или нескольких сразу.
Деятельность в рамках гражданской обороны активно ведётся в нашей стране и сегодня. В настоящее время мероприятия по ГО проводятся под эгидой МЧС России.
12 февраля 1998 года был принят Федеральный закон «О гражданской обороне», который дал возможность приступить к дальнейшей реорганизации гражданской обороны страны в целях повышения ее готовности к защите населения и территорий от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях различного характера в мирное время. На сегодняшний день гражданская оборона является комплексом различных мероприятий по защите жителей, культурных и материальных ценностей от каких-либо опасностей, перед структурами гражданской обороны стоят достаточно сложные задачи: они должны предотвращать и устранять последствие разнообразных происшествий, проводить разъяснительную работу среди населения о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации.
Система гражданской обороны – это система защиты жителей нашей страны, система национальной безопасности, которая играет огромную роль в жизни государства. Необходимость пересмотра стандартных подходов к защите человека была доказана трагедиями Чернобыля, Беслана, Спитака, Дубровки, Ленска. Наступивший век внёс свои коррективы. В наши дни, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны. Гражданская оборона защищает жизни, имущество людей, окружающую среду. Это – надёжное звено в осуществлении стратегии страны по предупреждению различных угроз и рисков.
Не первый год в преддверии дня Гражданской обороны проводится масштабная тренировка со всеми структурами, задействованными в мероприятиях по гражданской обороне. В тренировке, которая проходила в этом году 1 и 2 октября, были задействованы как органы местного самоуправления, так и органы исполнительной власти областей, краёв, республик, а также федеральные органы исполнительной власти. Органы управления гражданской обороной города Шарыпово приняли активное участие в тренировке. В день Гражданской обороны также проводятся разнообразные программы и акции, посвящённые защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению противопожарной безопасности и т. д. Одним словом, 4 октября – праздник в России, напоминающий об обороноспособности государства, это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей.