Городские новости

На развитие цифровой экономики в крае за три года планируется выделить более двух миллиардов рублей

Государственную программу края "Развитие информационного общества" накануне утвердили на заседании регионального Правительства. Финансирование программы в ближайшие три года превысит два миллиарда рублей.
Программа реализуется в рамках национального проекта "Цифровая экономика РФ".
В рамках госпрограммы продолжится работа по развитию информационной инфраструктуры в крае. В 2020 году на эти цели в краевом бюджете будет предусмотрено около 300 млн рублей.
Так, в 2020 году почти 11 тысяч жителей малочисленных и отдаленных поселков впервые смогут воспользоваться услугами сотовой связи и мобильным интернетом, будет построено 16 базовых станций. Кроме того, доступ к интернету в следующем году получат 707 социальных учреждений края, в 2021 – 927, на эти цели из федерального бюджета планируется направить 2,1 млрд рублей. Высокоскоростной интернет появится в образовательных учреждениях, ФАПах, сельсоветах и в пунктах пожарной охраны региона.
В рамках развития электронного Правительства продолжится обслуживание и сопровождение единой сети, предназначенной для передачи информации между органами государственной власти и подведомственными им учреждениями. Сеть объединяет 1571 точку подключения, электронный обмен сведениями между ними сокращает время для принятия решений по различным вопросам, с которыми жители края обращаются в органы власти.
Также планируется выделить средства на развитие регионального центра обработки данных. Будет увеличена его мощность, что позволит ввести в эксплуатацию новые информационные системы для оказания электронных услуг населению края.
В программе предусмотрены мероприятия на развитие информационной безопасности. На эти цели из краевого бюджета за три года будет выделено 107 млн рублей.
На развитие и эксплуатацию государственных информационных систем и сервисов в крае за три года планируют выделить 409 млн рублей.
Произойдут изменения в работе регионального портала госуслуг. В регионе, как и по всей стране, начнут работать "суперсервисы" – комплексы государственных услуг, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям, например "рождение ребенка" или "регистрация брака".
Кроме того, главный операционный центр Универсиады-2019 планируется перепрофилировать в центр управления регионом. Там в режиме реального времени будет собираться и обрабатываться информация из муниципалитетов и отраслевых ведомств.
Продолжится работа по созданию, модернизации и сопровождению информационных систем.
Для реализации мероприятий в рамках федерального проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город" из краевого бюджета за три года будет выделено 370 млн рублей.
Часть из этих средств направят на развитие системы "112". Планируется подключить к системе все муниципалитеты края и запустить мобильное приложение.
Помимо этого, будет предусмотрено финансирование на развитие автоматизированной системы "Безопасный город". Благодаря модернизации системы в Красноярске установят новые камеры видеонаблюдения.
Планируется запуск информационного портала "Активный гражданин" – цифровой площадки, на которой граждане смогут участвовать в решении актуальных вопросов городского развития.
"Повышение качества жизни населения на основе информационных технологий является приоритетной задачей в рамках краевой программы "Развитие информационного общества", – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.