Городские новости

О профессиях будущего в эпоху цифровых технологий говорили сегодня на межрегиональном форуме квалификаций

Министр цифрового развития края Николай Распопин принял участие в межрегиональном форуме "Национальная система квалификаций – драйвер формирования трудовых ресурсов". Участники форума обсудили опыт внедрения профессиональных стандартов, а также итоги реализации в крае пилотного проекта по аттестации выпускников профессиональных учреждений и проведения процедуры независимой оценки квалификаций.
Николай Распопин на треке, посвященном цифровой трансформации, рассказал о современных требованиях к квалификации в эпоху цифровых технологий. Министр в своем выступлении отметил, что с внедрением инновационных технологий во все сферы жизни человека, происходит трансформация структуры рынка труда, меняются требования к профессиональным качествам специалистов.
Современные подходы в технологической сфере требуют подготовки специалистов по новым востребованным профессиям в условиях цифровой экономики – системных аналитиков, data science специалистов, it-аудиторов и других. Ведущие краевые ВУЗы в настоящее время активно приступили к внедрению новых программ подготовки специалистов в области информационных технологий.
"С учетом неизбежного перехода к цифровой экономике it-специалисты уже в ближайшем будущем станут одними из самых востребованных на рынке труда, - отметил Николай Распопин. - Также нам предстоит большая работа по обучению цифровой грамотности уже действующих специалистов".