Городские новости

05.11.2019 15:52 Новости СУЭК

Начистоту о чистом топливе

Участниками конкурса ежегодно становятся сотни журналистов Сибири, активно освещающих в своих творческих материалах тему приоритетных национальных проектов. Победители определяются в различных номинациях, получают дипломы и ценные призы. Но главная награда финалистам - новые впечатления от поездок по регионам Сибири. В этом году конечным пунктом поездки впервые стал Красноярский край. Вот и к нам заглянули на «огонек», который получается… от сгорания коксовых брикетов.

Сибирской угольной энергетической компанией приветствуется и всесторонне поддерживается развитие углехимии как одного из наиболее перспективных направлений наращивания объемов производства и расширения географии партнеров-потребителей. Интерес к самому молодому разрезу СУЭК в Красноярском крае – Березовскому – был вызван в том числе именно благодаря развивающемуся здесь брикетному производству. В конце 2019 года на предприятии будет введен в эксплуатацию производственный комплекс глубокой переработки угля мощностью до 30 тысяч тонн готовой продукции в год с перспективами дальнейшего наращивания объемов до 60 тысяч тонн. Готовая продукция – мелочь коксовая, коксобрикеты для металлургической и химической промышленности и экологически чистые бездымные топливные брикеты.

…Вот так мечта становится явью. На земельном участке площадью более 25 квадратных метров менее чем за год (!) вырос прямо на глазах целый завод. Он хоть и относительно маленький (основное здание немногим больше двух тысяч «квадратов»), но задачи перед ним ставятся большие. Прибывшие сюда на двух автомобилях-вахтовках журналисты обступали руководителя Березовского разреза Александра Буйницкого, а он рассказывал:

- Производство полукокса и коксобрикета из бурого угля – это совершенно новая технология, и наше предприятие здесь – пионер. Для нас выпускаемые продукты, в первую очередь, позволят задействовать весь производственный, интеллектуальный потенциал, а также повысить эффективность производства…

Особый интерес у журналистов вызвали бездымные топливные брикеты. Оно и понятно: в каждом городе есть массивы частного сектора, своего рода «мини-деревни» посреди мегаполиса, дым и сажа из труб которых стелются далеко за пределами таких районов. Важнейшим качеством бездымного брикета является его экологичность, подтверждают которую и лабораторные испытания угольщиков, и исследования «зеленых», и замеры Министерства экологии и рационального пользования Красноярского края.

- Масштаб производства современных продуктов из угля впечатляет, - поделилась эмоциями от посещения так называемой «брикетки» студентка факультета журналистики из Новосибирска Марьяна Пустовалова. - И очень радует, что при их разработке производители так внимательно относятся к проблеме экологии.

…Журналисты в этот экскурсионный день побывали также и в музее разреза, и на смотровой площадке разреза, и подъехали прямо к роторному гиганту, экскаватору-добытчику ЭРШРД-5250. Гости наматывали на ус информацию о предприятии, специалисты отвечали на их многочисленные вопросы. Когда поток вопросов иссяк и свежий ветер заставил повыше поднять воротники, прозвучала команда: «А теперь едем в столовую!» Предложение всем понравилось. Но прежде чем сесть за столы, Андрей Малышев, директор по персоналу и трудовым отношениям Березовского разреза, показал «пресс-туристам» медсанчасть «Угольщик», которая со всей ответственностью следит за здоровьем горняков, бытовые помещения, где персонал предприятия переодевается перед и после работы и принимает душ. А потом, уже незадолго до отъезда в Красноярск, журналисты поделились своими впечатлениями.

Татьяна Головкова (газета «Хакасия»):

- Я нахожусь под большим впечатлением, ну прямо таким же огромным, как ваши угольные пласты! У нас в Хакасии таких нет. А какая четкая технология производства, и она продолжает развиваться – вот что самое ценное…

Егор Щербаков (газета «Восточно-Сибирская правда», г. Иркутск):

- Я у вас впервые. Здесь круто! Я много нового почерпнул. У угольщиков все хорошо – и это главное. Необычно устроен разрез. Экскаватор прямо в чистом поле. Люди работают, свое дело знают и делают…

Галина Шуба («Хлебороб Алтая», г. Рубцовск):

- Впечатления огромные! Местный рельеф не сравнить с нашим степным краем. Невероятная картина, как роторный экскаватор уголь черпает… А какие здесь, на горных выработках, уже высокие леса поднимаются, рекультивация – это очень важное дело. И оборудование – горная техника – на Березовском разрезе мощное… Новые технологии разрабатываются: фабрику по выпуску коксового брикета построили, просто молодцы! И видно, что все делается для людей. Здоровье их надежно поддерживается! 

Андрей Остров (газета «Томские новости»):

- Помню, учительница по географии в школе нам рассказывала о гиганте-КАТЭКе, о его масштабах и громадье планов. Что-то сбылось, что-то – нет. Вот, например, Березовский разрез сбылся. Конечно, жаль, что нет тех невероятных объемов добычи угля, о которых мечталось. Но березовские горняки все равно молодцы. Уверенно взяли курс на инновации, поднимают экономику. Думаю, все у них получится.