Городские новости

12.11.2019 14:58 Новости СУЭК

Качественная работа над качеством

Каждый житель нашей красавицы-планеты в той или иной мере задумывается над качеством окружающей нас действительности: будь то экология, городская среда, пища или любая созданная человеком продукция – всему можно дать оценку качества. Видимо, поэтому люди и придумали такой праздник – Всемирный день качества. Отмечается он 14 ноября.

Именно об этом я размышляла, когда шла к зданию, где расположены одни из самых важных подразделений Березовского разреза – испытательная лаборатория и лаборатория контроля окружающей среды и условий труда. Обе находятся по соседству. Тут созданы все условия для комфортной и качественной работы.

Первая дверь – испытательная лаборатория. Теплый, уютный коридор, цветы – чувствуется женская рука. Коллектив небольшой – всего 7 человек, все женщины. В рабочих помещениях порядок и чистота. Здесь выполняют сложную и интересную работу: «пробуют» уголь, чтобы отправить потребителям только самое лучшее, самое качественное топливо. Квалификация персонала самая высокая. Коллектив регулярно с успехом проходит подтверждение технической компетентности.

Кому-то может показаться, что труд лаборанта несложный. Хочу сразу разуверить: если у вас нет документа о специальном образовании по профилю, на такую работу вас не возьмут. Трудиться здесь приходится круглосуточно, «на пару с экскаватором», – топливо потребителю должно доставляться только высококачественное. И постоянно осваивать все новое: лаборатория оснащена современным оборудованием, арсенал которого благодаря инвестиционной программе СУЭК постоянно обновляется.

«Работать на таком оборудовании одно удовольствие», - говорит Мария Бикмеева, заведующая испытательной лабораторией. Мария Леонидовна пришла на предприятие в 2011 году инженером-химиком, с 2017 года заведует лабораторией. Пожелаем ей управленческого долголетия, а лаборантам – точнейших измерений качества березовского угля, и пройдем во вторую дверь на второй этаж здания.

Здесь меня встречает заведующая ЛКОСиУТ (лаборатория контроля окружающей среды и условий труда) Марина Кочнева. В лаборатории Марина Владимировна трудится уже 7 лет, 2 года была инженером, затем встала «у руля».

Коллектив, как и в предыдущей лаборатории, состоит из 7 женщин. Работа не менее ответственная: они контролируют состояние водных объектов, а также условия труда в рабочих зонах на предприятии. Если обобщить, то лаборатория оценивает влияние деятельности предприятия на экологию нашего региона.

Очень важным направлением работы этой лаборатории является экологический мониторинг состава природных, производственных и подземных вод на территории предприятия. Лаборанты отслеживают качество воды в прудах-отстойниках, наблюдают за состоянием рыб, которые комфортно проживают в этих водоемах, пристально следят за тем, чтобы все показатели сбрасываемых из шламонакопителя в реку Урюп вод строго соответствовали предельно допустимым показателям. Проводят анализ воды аж по 17 показателям, и делают это ежемесячно в девяти точках отбора.

Следующее направление, о котором рассказала Марина Владимировна – исследование факторов рабочей среды и трудового процесса согласно производственной программе, которая ежегодно разрабатывается в соответствии со штатным расписанием и картами аттестации рабочих мест. 

Исследуют работники ЛКОСиУТ также выбросы веществ от стационарных источников: всех котлоагрегатов котельной центральной площадки, от аспирационных установок дробильно-сортировочного комплекса, корпуса погрузки угля в железнодорожные вагоны, рассчитывают КПД котлоагрегатов и газоочистных установок. «Фронт» очень объемный и требующий специальных знаний, так что все работники этого подразделения имеют высокую профессиональную компетенцию и постоянно повышают ее уровень.

Лаборатория укомплектована всем необходимым современным оборудованием. В следующем году коллектив ожидает поступление нового оснащения: по инвестиционной программе СУЭК почти миллион рублей будет направлен на пополнение приборного парка лаборатории.

Наша интересная экскурсия подошла к концу. Покидаю здание лабораторий с твердой уверенностью, что Всемирный день качества существует совсем не зря. А на Березовском разрезе контроль за качеством в надежных женских руках.

С праздником Вас, коллеги! Всего вам наилучшего! И пусть ваши измерения всегда будут самыми точными!