Городские новости

Профильное волонтерство могут начать засчитывать в качестве студенческой практики

Премьер-министр, Председатель партии «Единой России» Дмитрий Медведев поддержал идею засчитывать профильную волонтерскую работу в качестве практики студентам. Об этом глава Правительства заявил в ходе посещения штаба "Молодой гвардии Единой России" в Москве. 

Так, в ходе встречи активист МГЕР выступил с предложением засчитывать профильное волонтерство в качестве практики студентам. «Есть большой запрос на то, чтобы волонтерская деятельность засчитывалась в учебных заведениях как практика – там, где это возможно. Так было на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи в 2014 году, на Чемпионате Мира по футболу в 2018 году. Тогда волонтеры работали по своим специальностям – повара, водители, монтажники. У нас тоже есть специалисты, которые работают на общественных началах, например, студенты-спасатели, или медики работают ассистентами и помощниками у врачей, когда те едут в отдаленные территории. Можно было бы это засчитывать как практику во время учебы», - предложил он.

Глава Правительства поддержал предложение. «По поводу включения в практику – не вижу ничего такого сильно сложного, надо посмотреть правовую базу, каким образом эта практика регулируются. Я думаю, что Министерство образования и науки и постановление Правительства эту позицию зафиксирует, чтобы участие в волонтерских мероприятиях тоже засчитывалась за практику. Я думаю, что это совершенно нормально», - сказал Медведев. 

«Подготовьте предложение, мы это отрегулируем, как на партийном уровне, так и, самое главное, на государственном», - добавил он.

Также глава Правительства одобрил предложения по поддержке волонтерства, которые касаются проезда добровольцев, их размещения и поощрения.