Городские новости

Разъяснение изменений положений статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

15 ноября 2019 года вступили в силу изменения уголовного законодательства Российской Федерации, устанавливающие повышенную уголовную ответственность за организацию незаконной миграции с использованием служебного положения.
Совершение деяния, выражающегося в организации незаконных въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию России, лицом с использованием своего служебного положения — это новый квалифицирующий признак, который включен в часть 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Данные действия наказываются лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет и с ограничением свободы до двух лет, либо без такового.
Так, въезд иностранного гражданина или лица без гражданства на территорию Российской Федерации законен при наличии визы (дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной или временно проживающего лица), выданной по действительным документам, удостоверяющим его личность, а также при наличии оснований для ее выдачи (приглашение, решение федерального или территориального органа исполнительной власти, договор об оказании туристических услуг).
Пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации является законным в случае соблюдения им установленного порядка регистрации, передвижения, выбора места жительства, а также если он не уклоняется от выезда из России по истечении срока пребывания.
Транзитный же проезд на территории Российской Федерации, как правило, осуществляется без права на остановку при наличии визы на въезд с сопредельного государства, действительных для выезда из Российской Федерации проездных и других документов.


Помощник Шарыповского
межрайонного прокурора
юрист 1 класса
А.А.Платов