Городские новости

Для красноярских школьников прошёл всероссийский "Урок цифры

В рамках всероссийской акции "Урок цифры" для учащихся красноярской школы №45 провели открытый урок по теме "Сети и облачные технологии", после чего школьники побывали на экскурсии в региональном Центр обработки данных.


Урок провел министр цифрового развития края Николай Распопин. Школьникам показали обучающее видео, рассказали, что такое сети и облачные технологии, какую функцию выполняет региональный центр обработки данных, а также о перспективных профессиях будущего в it-отрасли.
"Сегодня цифровые технологии стремительно развиваются, появляются новые профессии будущего: системные аналитики, data science специалисты, digital-маркетологи, – отметил Николай Распопин. – "Урок цифры" направлен на повышение интереса детей к выбору профессий в it-сфере".
После завершения урока школьникам провели экскурсию в региональный Центр обработки данных, где продемонстрировали, как на самом деле работает большое хранилище данных.

Для справки

Региональный центр обработки данных – это система, которая включает в себя целый комплекс it-решений, высокотехнологичного оборудования и инженерных конструкций. Его основная задача заключается в быстрой обработке любого объема данных, хранения информации и ее выдаче пользователю. Это способствует более качественному предоставлению государственных услуг населению, хранению больших объемов информации из различных информационных систем в электронном виде.