Городские новости

Предновогоднее интервью Главы города Шарыпово Н.А.Петровской (текстовый вариант)

Масштабное благоустройство трех парков города. Начало строительства родильного дома. Есть ли перспективы у дорог и скверов в поселке Дубинино? Какие дворы благоустроят? Об этом и о многом другом Наталья Петровская  рассказала в предновогоднем интервью, которое мы предлагаем вниманию наших читателей.

-Наталья Александровна, преддверие новогодних праздников — время традиционно хлопотливое. А какие самые главные задачи для Вас в эти дни?

-Прежде всего, максимально скоординировать и подготовить все городские структуры к тому, чтобы любимый народный праздник  шарыповцы провели спокойно. Чтобы в коммунальных организациях и управляющих компаниях были  наготове дежурные бригады, убирались улицы и вывозился мусор, чтобы ходил городской транспорт, а дети с родителями могли гулять в ледовых городках, где для них в каждый день каникул будут проходить игры и конкурсы на свежем воздухе... И много других подобных вопросов нужно предусмотреть. 

Другая важная задача последних дней года — аукционные процедуры по выбору подрядчика для содержания городских дорог на 2020 год. Многим памятен 2018 год, когда к содержанию, расчистке и уборке городских дорог было много справедливых претензий. В 2019 году обслуживал дороги Шарыповский филиал Балахтинского ДРСУ и резко снизившееся число «дорожных» жалоб показало — обстановка нормализовалась. Понятно, что выделяемое на муниципальные дороги финансирование не делает этот контракт завидным.  Скорее, наоборот. Но мы заинтересованы в том, чтобы и в 2020/2021 годах на дорогах города работало надежное и обеспеченное техникой и ресурсами предприятие, и предпринимаем для этого необходимые шаги.

-Но даже с новым подрядчиком — неужели меньше людей продолжают жаловаться на дороги? А как же Листвяг, а старая часть города — те же  Советская, Партизанская улицы?

- Конечно же, дороги из обращений никуда не делись. И не денутся еще очень долго, потому что при финансировании в 15-20 процентов от нормативного решить все проблемы с дорогами нельзя даже чудом.  Но, если говорить о перечисленных в вашем вопросе улицах, то там  дороги нужно  даже не содержать или ремонтировать, а строить практически с нуля.  А это - задача совсем другого масштаба и затрат. И первый вопрос здесь - проектирование. Чтобы спроектировать 1 километр строительства дороги, нужно порядка 5 миллионов 950 тысяч рублей. Только на проектные работы, про само строительство речь еще не идет! И чаще всего нельзя проектировать улицы по одной, поэтапно. Иначе не избежать проблем с водоотведением, когда подняли дорожное полотно - и талые воды пошли топить дворы,  хлынули на другие улицы.  Например, проектировать тот же Листвяг можно только целиком, все 11 с половиной километров дорог. Умножьте на стоимость километра и получите 69 миллионов рублей. А у нас ВСЕ годовые средства (краевые и местные) на содержание дорог— это около 23  миллионов рублей. На ремонт дорожного полотна нам из края выделяют еще 18 миллионов. Даже если все эти деньги сложить и вообще ничего не делать с дорогами в городе -  не ремонтировать, не содержать светофоры, не чистить снег, не наносить разметку, не отсыпать, не заделывать ямы — то, чтобы скопить деньги на проектирование одного Листвяга, нам понадобится два года.  Что уже говорить о самом строительстве! 

Возможно, понимая масштаб затрат, пока действующие в дорожной отрасли краевые программы не подразумевают строительства новых дорог. Только на содержание и ремонт уже действующей дорожной сети с приоритетом на те участки, где движется городской транспорт. 

- Уже известно, какие дороги дождутся ремонта в будущем году? 

- Да, уже известна сумма краевого финансирования на ремонт дорог на 2020 год. Это 17 миллионов 933 тысяч рублей, вместе  с местным софинансированием.  На них будет отремонтировано три участка: часть улицы Горького на выезде  в сторону Ужура, там устраним колейность, и два участка улиц отремонтируем  в Дубинино. Закончим начатую в этом году улицу Труда и начнем ремонт улицы Пионеров КАТЭКа - участка, который проходит  мимо поликлиники поселка.

-Что с дворами?  Какие из них отремонтируют в будущем году, уже известно? 

-В этом году в городе отремонтировали шесть дворовых территорий. Очень проблемным был двор дома №155 и №155/А в Пионерном, много жаловались жители домов №420 и № 606. Их проблемы теперь решены. Общественная комиссия уже подвела итоги рейтингового голосования на будущий год. На ремонт дворов в будущем году  мы получим  6 миллионов 100 тысяч рублей. На эту сумму претендовали заявки от жителей пяти домов. Удовлетворить удалось четыре из них. Одну, заявку дома №650, пришлось отклонить, так как инициаторы голосования  со стороны жильцов, несмотря на напоминания работников МКУ «СГХ», не принесли вовремя один из необходимых документов. А оформить его могли только они. Соответственно, будут отремонтированы дворы четырех домов. Новый асфальт на придомовых территориях появятся в доме №49 по улице Пионеров КАТЭКа, в доме №18 и №26 в Пионерном микрорайоне, и в доме №16 во 2 микрорайоне. 

- Ходят слухи, что в будущем году город получит какую-то небывалую сумму на благоустройство парков. Десятки миллионов рублей. Это правда?

Да, действительно, наш проект благоустройства парка Центральный  выиграл в конкурсе  Министерства строительства Красноярского края «Лучшие проекты создания комфортной городской среды». Это не программа «Формирование комфортной городской среды», о которой мы раньше говорили. Это отдельный проект, с отдельным финансированием. И вот по нему на дальнейшие работы в парке в 4 микрорайоне мы получим 50 миллионов рублей, плюс полмиллиона выделяем как софинансирование из местного бюджета.  Мы знаем, что идея благоустройства парка «Центральный»  нравится горожанам - люди за нее голосуют уже три года подряд. Благодаря этому проекту  в нынешнем  году нам удалось решить большую проблему — перенести городские праздники с площадки перед стадионом «Энергия» на  более безопасную и просторную площадь в 4 микрорайоне. Теперь не придется каждый праздник перекрывать движение по проспекту Энергетиков и менять маршруты автобусов. Парк «Центральный»  был лидером при голосовании весной этого года и на Урбан-форуме осенью жители высказывали свои пожелания по его развитию. Все это специалисты МКУ «СГХ»  свели в единую заявку.  Красноярские архитекторы подготовили фор-эскиз, и, таким образом, в 2020 году в Центральном  парке планируется  сделать велодорожку, скейтпарк, детскую игровую площадку с качелями, разбить газоны, проложить освещение и выполнить озеленение. Сейчас эти работы детально проектируются. Очень рассчитываю, что этот проект  воплотится в жизнь. 

- То есть, деньги выиграл парк Центральный. А почему тогда говорят о благоустройстве проспекта Энергетиков и сквера Победы?

- Поскольку парк Центральный выиграл деньги по конкурсу Минстроя, то по программе «Формирование комфортной городской среды», а это 14 с половиной миллионов рублей, согласно рейтингу голосования жителей деньги направим на благоустройство проспекта Энергетиков. Установим парковое освещение, разобьем цветник, обустроим спортивную и детскую площадки. И третий источник финансирования, который нам удалось привлечь — это краевая субсидия для муниципальных образований на поддержку обустройства городских парков. Выигранные там  6  миллионов 600 тысяч рублей мы направляем на сквер Победы. Обновим покрытие на двух аллеях, приведем в порядок освещение, оборудуем места для отдыха. 

Таким образом, общая сумма на благоустройство дворов и трех парков в Шарыпове в будущем году составит 77 миллионов рублей. Такого, действительно, не было уже много лет.

- Сейчас  в городе снова объявлено голосование. В этом списке совсем другие парки - «Зеленый островок» в 6 микрорайоне, два сквера в Дубинино, сквер Революции. Зачем опять голосуем?

- Программа «Формирование комфортной городской среды» не заканчивается 2020 годом, она продолжится и в 2021 году. Поэтому сейчас необходимо определиться с приоритетами горожан на 2021 год. Но голосование простым большинством имеет минусы. Например, объективно жителей Дубинино меньше, чем шарыповцев. Голосованием их интересы не учтешь. Поэтому правилами программы предусмотрено, что голосование обязательно будет учитываться как основной ориентир, но окончательное решение все-таки будет принимать общественная комиссия, с учетом всех факторов. Я призываю всех горожан выразить свое мнение  по всем другим паркам города, в том числе и дубининским. Тем более, что в этом году у нас получилось создать хороший задел на месте сквера Молодежный. По федеральному проекту «Культура малой родины» в Дубинино установлен новый сценический комплекс, который мы недавно торжественно открыли. Теперь дубининцам нет нужды ютиться на ступеньках склона улицы - выступления артистов на праздниках можно смотреть на новой сцене. Но это только начало. Вокруг сцены нужно обустроить площадь, проложить к ней тротуары, озеленить, благоустроить. В будущем году мы начнем эту работу. Пока не пришла очередь по программе «Городская среда», постараемся привлечь спонсорские средства. Компания СУЭК традиционно помогает нам с дубининскими проектами. Помогала  с установкой сцены. Надеемся, что найдем понимание и с началом благоустройства территории. 

- Мусорная реформа. Она подпортила настроение очень многим горожанам. А вам? Как вам работается с новым региональным оператором? 

- Проблемы с утилизацией отходов копились давно, поэтому сразу было понятно, что реформа пойдет сложно. Чего мы добивались от регионального оператора? Прежде всего, четкого графика вывоза мусора с улиц частного сектора. Добились только к осени, но все же добились. Затем настаивали, чтобы в городе появилось постоянно работающее отделение, чтобы шарыповцам было куда обратиться на месте. Оно открылось, располагается на улице Индустриальная, так что теперь региональный оператор к нам поближе. Компания вложилась в покупку современных мусоровозов — это радует. Договорились о вывозе печной золы — остуженную и погашенную золу вывозят с остальными отходами. Но остается много вопросов по негабаритному мусору, вывозу травы и веток, содержанию полигона, дым от которого мешает жителям города. Вообще, хотелось бы большей прозрачности работы регионального оператора: в содержании тарифа, который оплачивает население, а также в том, во что будут инвестированы собираемые деньги, когда и в какие проекты он их вложит. 

- Жителям непонятно, почему так мало контейнерных площадок в частном секторе? Все-таки мешки на обочине — это не для города, согласитесь?

 -Мешковой сбор мусора применяется, если нет контейнеров. Конечно, он не лучший. Нужны контейнерные площадки, нужны средства на них. В этом году мы построили 5. В следующем планируем построить еще 10.  Здесь проблема в том, что в частном секторе непросто найти место для таких площадок: нужно соблюдать определенное расстояние от домов, иметь возможность подъехать и выгрузить контейнер. 

- О строительстве роддома говорят уже очень много лет. Многие уже и не верят, что оно начнется. 

- Начнется. В крае уже идет аукцион, на котором выбирают подрядчика на строительство этого долгожданного объекта.  Так что в 2020 году его все-таки начнут строить и за два года должны закончить. Из бывшего общежития уйдет не только родильное отделение, но и гинекологический стационар. 

- И в завершение - чем запомнился этот год, что возьмем с собой в следующий?

- Насыщенный был год! Наш край отметил 85-летний юбилей. Наш город и горожане тоже внесли свой вклад в это событие. В этом году мы успешно провели спартакиаду городов Красноярского края. Построили многофункциональную спортивную площадку в п. Горячегорск. На следующий год готовим заявку еще на три спортплощадки. Наша молодежь заняла первое место в проекте «Новый фарватер», и это также открывает неплохие перспективы на будущий год. Не могу не сказать о наших педагогах. Когда вручаю лучшим школьникам премию «Успех года» за достижения на олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях - горжусь и ребятами, и их наставниками. В этом году начал работать Ресурсный центр, оказывая поддержку общественным организациям. Молодежная организации «Свои» выиграла два президентских гранта.  Впервые Шарыпово включили в специальный проект фестиваля «Золотая маска», по которому спектакли-победители показывают в городах России. Генеральным спонсором этих гастролей выступил филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро», спасибо им за это.  Наш театр получил новый автобус, продолжит гастролировать и ставить новые спектакли. И здесь большая благодарность  за поддержку куратору проекта «Культура малой Родины», депутату Законодательного Собрания от нашего округа Вере Егоровне Оськиной. 

И, наконец, очень важное событие будет в наступающем году - 75-летие Победы! Перед лицом наших ветеранов, которых осталось так немного, тружеников тыла и детей войны просто совестно жаловаться на какие-то сложности. Мы всё преодолеем, у нас все получится, если будем честно и сообща работать. 

Так что искренне поздравляю всех шарыповцев с наступающим 2020 годом! Здоровья, успехов и благополучия в новом году!