Городские новости

Роспотребнадзор проводит проверки реализации некурительной никотинсодержащей продукции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю  в городе Шарыпово  информирует, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».


Вместе с тем, недобросовестные предприниматели допускают реализацию  никотинсодержащей продукции – аналога запрещенного снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).
Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.
Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому  краю проводятся  проверки предприятий торговли и общественного питания в целях выявления фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукции.
При выявлении фактов реализации данной продукции  просим  незамедлительно сообщать в территориальный отдел в городе Шарыпово  по телефону  8(391-53) 3-46-44  или  в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю  по телефону  8(391)226-89-50  с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 16.00 час.
Оставить обращение можно на официальном сайте Управления в разделе Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц.