Городские новости

В городе готовится к открытию отделение малоинвазивной хирургии

Инфаркт миокарда  является сегодня одним из самых грозных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Без современных медицинских методик около половины пациентов, пораженных инфарктом, умирают. Высокий процент остаются инвалидами. Однако, кардиологам давно известен принцип «золотого часа». Если в течение этого времени вернуть кровоснабжение в пораженную сердечную мышцу , то она в силах восстановиться. И тогда пациент будет не только спасен, но сможет избежать инвалидности, вести полноценную жизнь и зачастую даже вернуться к работе.


Сегодня шарыповские врачи уже применяют для больных с инфарктом так называемые тромболитики — вещества, растворяющие  в сосудах сердца тромбы, которые является частой причиной инфаркта. Однако, у химического способа лечения грозного недуга немало побочных явлений и противопоказаний. Методы сосудистой хирургии, когда под рентгенографическим контролем через артерию на руке или ноге врач вводит в сердце инструмент, устраняющий преграду для тока крови, или расширяет пораженную часть сосуда  специальным стентом, являются высокотехнологичным и высокоэфективным способом борьбы за жизнеспособность человеческого сердца. Но здесь главная задача — оказать помощь  в тот самый «золотой час». То есть, близость к соответствующему медицинскому центру является базовым условием для успеха лечения.
На сегодня такой вид помощи в Красноярском крае оказывают в клинических больницах Красноярска, а также в так называемых межрайонных центрах. Ближайший к Шарыпову расположен в Ачинске. И увы, доставить туда больного в течение «золотого часа» чрезвычайно сложно.

Поэтому депутат Законодательного Собрания, известный врач Алексей Протопопов, долгое время возглавлявший  сосудистый центр краевой клинической больницы, выступил инициатором создания в Шарыпове отделения малоинвазивной хирургии. Главная цель — приблизить  возможность высокотехнологической помощи для пациентов Шарыпово и Шарпыповского района,  а также Ужурского и Новоселовского районов. Идею депутат озвучил полтора года назад. И вот она в шаге от воплощения в жизнь.
- Заслуга Алексея Владимировича в готовящемся открытии отделения в нашем городе очень велика, - высказался главный врач Шарыповской городской больницы Петр Никитин. - Учитывая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, это остро необходимое городу  медицинское учреждение.
Для реализации проекта был использован механизм частно-государственного партнерства. Новое отделение разместили в пустующих помещениях инфекционного отделения городской больницы, которые капитально отремонтировали. Также уже привезли и установили главное медицинское оборудование — современную ангиографическую установку, позволяющую врачам проводить необходимые хирургические вмешательства. По оценке побывавшего в Шарыпове заведующего отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения краевой клинической больницы Никиты Литвинюка, данная установка по ряду параметров превосходит оборудование, имеющееся в межрайонных центрах Ачинска и Канска, и соответствует уровню красноярских клиник. Отделение рассчитано на 10 пациентов, в нем будет также реанимационная и следящая аппаратура для больных в первые дни после операций.

В настоящее время три шарыповских врача проходят обучение для работы на новом оборудовании. В период, пока они не завершат учебу, в нашем городе вахтовым методом будут работать врачи из Красноярска. Ожидается, что отделение начнет свою работу уже в марте этого года.