Городские новости

Работодатель — помоги своим пенсионерам!

На территории Красноярского края между многими предприятиями-работодателями и  управлениями Пенсионного фонда РФ внедрена технология информационного взаимодействия по заблаговременному представлению  документов, необходимых для назначения пенсии, в электронном виде.
Заблаговременная работа позволяет заранее подтвердить все необходимые обстоятельства, влияющие на пенсию, и занести их на индивидуальный лицевой счет будущего пенсионера. Если сведения о стаже работы, заработной плате ежегодно пополняются работодателем, то сведения о детях, о службе в армии, об учебе, о периоде ухода за инвалидом или престарелым должны быть  предоставлены гражданином самостоятельно. Каждый человек, зарегистрированный на сайте Госуслуг, может ознакомиться со сведениями своего индивидуального лицевого счета в Личном кабинете на сайте ПФР.
Указанная заблаговременная работа имеет такие явные преимущества, как уменьшение количества обращений застрахованных лиц в клиентские службы управлений ПФР в связи с тем, что  работодателем еще до назначения пенсии предоставлены необходимые документы  в электронном виде, и человеку не нужно отпрашиваться с работы, чтобы принести их лично.  А при наступлении пенсионного возраста заявление  и согласие работника представитель работодателя, обычно специалист кадровой службы, направит в управление ПФР по защищенным каналам связи.
Предлагаем работодателю в дополнение к соглашению «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи» заключить Порядок электронного информационного взаимодействия по представлению документов работников Вашей организации. Это позволит Вам все необходимые для назначения пенсии документы с целью их заблаговременной подготовки, а также заявление работника о назначении (перерасчете) пенсии направить в электронной форме по каналам электронного взаимодействия без посещения управления ПФР. 
Дополнительно просим, по возможности, организовать при кадровой службе предприятия интернет - пункт для открытия «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР  для  использования электронных сервисов работниками.
В срок до 01.05.2020 необходимо  организациям всех форм собственности, зарегистрированным на территории муниципального района (города), заключить соглашения с территориальными органами ПФР по Красноярскому краю по информационному взаимодействию по представлению документов, необходимых для назначения страховых пенсий лицам, состоящим с ними в трудовых отношениях.