Городские новости

27.01.2020 15:35 Новости СУЭК

Шахтерские города Красноярского края поддержали акцию "Блокадный хлеб"

В планы гитлеровского командования входило стереть город на Неве с лица земли. Но, даже оказавшись во вражеском кольце, Ленинград жил и боролся: на уцелевших после бомбежек заводах мужчины, женщины и подростки ремонтировали военную технику, выпускали танки, артиллерийские орудия, минометы, пулеметы, автоматы, снаряды, мины. Ленинградцы сдавали кровь для раненых солдат – ежегодно десятки тысяч человек становились донорами, добровольно отказываясь от денежной компенсации в пользу фонда обороны. Работали школы, институты – исторические документы свидетельствуют: уроки продолжались, пока хотя бы несколько учителей могли дойти до работы и провести урок. В оккупированном городе продолжали издаваться газеты – не только многотиражки крупных заводов, но и общесоюзные издания: они печатались на ленинградских типографиях по сброшенным с самолетов матрицам. Обо всех этих фактах школьникам шахтерских городов уже сегодня рассказывают на специальных уроках памяти и музейных встречах.

Блокада Ленинграда унесла более миллиона жизней. Многие гибли во время бомбежек – за период блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Но еще больше взрослых и детей умерли от истощения. Как вспоминает Владимир Рейх, ветеран Бородинского погрузочно-транспортного управления – сервисного предприятия СУЭК, родившийся в Ленинграде и подростком испытавший все ужасы блокады, "самое страшное было – потерять карточки, позволявшие получить хоть скудный паек". На одного человека такими карточками в самый тяжелый период блокады зимой 1941 года была установлена норма выдачи хлеба в 125 грамм. Именно кусочек хлеба весом 125 грамм стало ключевым символом акции памяти "Блокадный хлеб". Его вместе с листовкой, напоминающей всем ныне живущим о стойкости защитников города на Неве, жителям Бородино, Назарово и Шарыпово 26 и 27 января раздали ребята из штаба флагманской программы "Волонтеры Победы" и трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании.

Акция "Блокадный хлеб" охватила все регионы нашей страны и стала первой в целой череде юбилейных событий. Всего в год 75-летия Великой Победы в Красноярском крае пройдет более 180 крупных мероприятий. Еще сотни мероприятий организуют муниципалитеты, учреждения, предприятия. С прошлого года на красноярских предприятиях СУЭК проходит творческий конкурс "Поем славу победителям". В ближайшие месяцы горняки также проведут волонтерские акции, спортивные соревнования, на территории предприятий появятся памятники, посвященные юбилею Победы.