Городские новости

ГИБДД информирует о порядке регистрации транспортных средств

С 1 января 2020 года в России вступил в силу новый порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД. Он введен Федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств…» и несколькими подзаконными актами, принятыми правительством и МВД РФ. Отметим основные нововведения. 

Вернулась привязка регистрационных знаков автомобиля к региону, в котором проживает его собственник. Поэтому новому владельцу придется получать номерные знаки с кодом региона по месту его регистрации по месту жительства, если имеющиеся на транспортном средстве номерные знаки не соответствуют этому требованию. При этом при регистрации транспортного средства за пределами «домашнего» региона ему будет присвоено только значение номерного знака. Сами знаки изготавливать нужно будет в сторонней организации.

Список организаций, которые имеют право изготавливать регистрационные знаки, есть в регистрационном подразделении и на сайте ГИБДД. Нужно предоставить в организацию СТС, на основании которого будут изготовлены номера.

Автовладелец, как и прежде, может сохранить регистрационные знаки со своего автомобиля, написав заявление в ГИБДД. Это возможно не только перед продажей транспортного средства, когда выдаются новые номера, но и при прекращении его регистрации по инициативе ГИБДД. Например, при выявлении поддельных или недействительных документов. Только теперь будет сам хранить регистрационные знаки. Зарегистрировать с ними вновь купленный автомобиль он сможет в любом регистрационном подразделении при условии совпадения кода региона с местом его регистрации по месту жительства. Госномера сохраняются сроком на один год.

Если у автомобиля не читается идентификационный номер (VIN), номер кузова или рамы, либо эти номера изменены, уничтожены, но установлены после проведения соответствующих экспертиз, то на него наносят дополнительную маркировку.  

Маркировку наносят в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением правительства от 12.12.2019 № 1653. Список компаний, которые имеют право это делать, размещен на сайте Минпромторга. Оплачивает нанесение маркировки владелец транспортного средства.

При проведении регистрационных действий представителем собственника достаточно простой рукописной доверенности, но только если к ней будет прилагаться оригинал паспорта владельца. Если собственник не может дать свой документ представителю, то придется оформлять доверенность у нотариуса.

Транспортное средство регистрируется на граждан, достигших 16 лет. Если ребенок получил транспортное средство в дар или по наследству, то его регистрирует на себя официальный представитель (один из родителей, опекун или попечитель).

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»