Городские новости

«Почему я должен платить за вывоз мусора, если не заключал с регоператором договор?»

Согласно п.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами путём заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Такой договор имеет характер публичной оферты. Он может быть заключен в письменной форме либо путём совершения конклюдентных действий (п.148(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Собственники ТКО не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором даже при отсутствии письменного договора.

Договор публичной оферты считается заключённым после размещения предложения о заключении договора, а также текста типового договора. В течение 15 рабочих дней с даты размещения предложения потребитель направляет оператору заявку на заключение такого договора. В случае отсутствия заявок договор вступает в силу на 16 рабочий день после размещения указанных выше документов на сайте регоператора (п.8(17) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156).

ООО «Эко-Транспорт» разместил адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг «Обращение с ТКО» и текст типового договора на официальном сайте Компании - eco-transport24.ru (раздел «Документы»), а также в печатном издании «Наш Красноярский край».