Городские новости

О приобретении компьютерной техники для инвалидов

Территориальное отделение КГКУ «Управления социальной защиты населения» по г. Шарыпово и Шарыповскому району информирует.

 В соответствии с Постановлением правительства Красноярского края от 30.09.2013 г. № 507-п об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» министерством социальной политики Красноярского края реализуются следующие мероприятия:
    1.  Приобретение компьютерной техники для инвалидов, получающих среднее профессиональное образование и высшее образование с использованием дистанционных технологий.
Приобретение компьютерной техники производится в соответствии с   Федеральным законом N 44-ФЗ в срок до 1 ноября текущего года.
Компьютерная техника передается в собственность при среднедушевом доходе семьи менее полуторакратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной по соответствующей группе территорий Красноярского края:
инвалидам, получающим среднее профессиональное образование и высшее образование с использованием дистанционных технологий;
родителям (законным представителям) детей-инвалидов, получающих среднее профессиональное образование и высшее образование с использованием дистанционных технологий.
    2. Предоставление компенсации инвалидам, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата и место жительства на территории Красноярского края, в размере 50 процентов стоимости обучения вождению (категории «В»).
Компенсация назначается при условии обращения за ней не позднее 45 дней со дня выдачи водительского удостоверения.
3. Предоставление адресной единовременной материальной помощи на приобретение кресла-коляски и слухового аппарата для ребенка-инвалида родителям (законным представителям) проживающим на территории Красноярского края и получившим компенсацию через структурные подразделения Государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее-ФСС)  за самостоятельно приобретенное кресло-коляску после 01.01.2012 г. и за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат после 01.01.2018 г. в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 N 57н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" (далее в настоящем пункте - адресная материальная помощь).
Адресная материальная помощь выплачивается в случае, если стоимость кресла-коляски или слухового аппарата, самостоятельно приобретенных родителем (законным представителем) ребенка-инвалида, превышает размер компенсации, полученной через ФСС.
Адресная материальная помощь определяется в размере разницы между стоимостью кресла-коляски или слухового аппарата, самостоятельно приобретенного родителем (законным представителем) ребенка-инвалида, и выплаченной филиалом ФСС компенсации, но не более 100 тысяч рублей.
Для получения компьютерной техники, компенсации в размере 50 процентов стоимости обучения вождению (категории «В»), адресной единовременной материальной помощи на приобретение кресла-коляски и слухового аппарата для ребенка-инвалида, инвалидам, либо их уполномоченным представителям,  а также родителям (законным представителям) детей-инвалидов, необходимо обратиться по выбору:
- в министерство социальной политики Красноярского края лично с письменным заявлением о получении компьютерной техники;
- через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"
- в территориальное отделение КГКУ «Управления социальной защиты населения» по г. Шарыпово и Шарыповскому району.
Для получения дополнительной информации обращаться в территориальное отделение краевого государственного казенного учреждения "Управление социальной защиты населения" по городу Шарыпово и Шарыповскому району Красноярского края по адресу: 662314, Красноярский край, г. Шарыпово,  ул. Горького, д. 14 «В», прием граждан: Пн.,Ср. с 9.00-20.00; Вт.,Чт. с 9.00-18.00; Пт. с 10.00-18.00 без перерыва, телефон для консультации: (8-391-53) 2-14-72, (8-391-53) 2-10-64, кабинеты 107,109.  Так же записаться на  прием можно через интернет по ссылке https://szn24.ru/node/5492