Городские новости

19.03.2020 16:54 ВПН_2020

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020). Вопросы и ответы

Во всех регионах страны, в том числе в городе Шарыпово и Шарыповском районе  продолжается подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.
    Сколько переписчиков нужно, чтобы посчитать всех россиян?      

Для Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, Росстату предстоит нанять 315 тысяч переписчиков, а также 45 тысяч полевых контролеров.
     На территории города Шарыпово  и Шарыповского района для проведения переписи будет привлечено более 150 переписчиков и контролеров. Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет,  успешно прошедший специальное обучение.
    Чему будут обучать переписчиков?  

  Обучение  переписчиков будет длиться три дня  и  пройдет в начале октября  2020 года. Переписчиков научат, как общаться и задавать вопросы, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.
    Обязанности переписчика.  

Каждому переписчику для работы будет предоставлен счетный участок, где проживает около 550 человек, которых предстоит переписать. При входе в квартиру или дом переписчик обязан предъявить свое удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого. В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении.
    Какую экипировку получат переписчики?  

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами. На нее будет наноситься логотип ВПН-2020. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для хранения и переноски бумаг, планшета и др. Каждый переписчик будет иметь специальное удостоверение. Визуально кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020.
    Почему стоит работать переписчиком? 

Это захватывающий опыт, который даст вам почувствовать причастность к истории страны, нашего города и района. Каждая перепись – это памятное событие и каждая перепись по-своему интересна.
В российских переписях в разное время участвовали многие великие люди. Например, писатели Л. Н. Толстой и А. П. Чехов. А инициаторами первых переписей были ученый-энциклопедист М. Ломоносов, путешественник и ученый П. Семенов-Тянь-Шанский.
    Куда обращаться, если вы хотите поработать переписчиком?

Обращаться можно уже сейчас в территориальные органы Росстата, они расположены во всех регионах страны.
 На территории города Шарыпово  вы можете обратиться  к уполномоченному по вопросам ВПН-2020 в Шарыпово по тел.2-14-68. По вашему обращению вас внесут в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании.

Комиссаренко Т. А.,
уполномоченный по вопросам ВПН-2020 в Шарыпово
тел.2-14-68.
17. 03. 2020 г.