Городские новости

Об изменении положения о моратории на проведение проверок в отношении малого бизнеса

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ внесены изменения в статью 26.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
    Уточнено, что в период с 1 января 2019 года по 1 апреля 2020 года (ранее 31 декабря 2020 года) не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Исключения из правил на указанный период остались прежними.
При этом,  статья дополнена п.1.1, из которого следует, что если иное не установлено Правительством Российской Федерации, проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Таким образом, введен мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок в отношении малого и среднего бизнеса до конца 2020 года. Исключение предусмотрено для внеплановых проверок, обусловленных наличием угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также причинением такого вреда, возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проверки в установленных Правительством РФ случаях. В частности, в настоящее время соответствующие проверки по поручению Правительства РФ проводятся Государственной инспекцией труда.
Плановые проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства подлежат исключению из Сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год.
         Соответствующее решение о приостановлении проверок органами регионального контроля принято Губернатором Красноярского края 24.03.2020, рекомендации о приостановлении проверок в период до 01.05.2020 адресованы и органам муниципального контроля.


Старший помощник прокурора                                                                              Н.Г. Вундер