Городские новости

Роспотребнадзор предписал отменить массовые мероприятия в православных храмах Красноярского края на Пасху

Заместитель Главного санитарного врача Красноярского края Михаил Аккерт предписал Красноярской православной Митрополии приостановить все массовые мероприятия в храмах на две недели, сообщается на официальном сайте Митрополии в среду.

"Предписываю Красноярской Митрополии Русской Православной Церкви приостановить с 16.04 по 30.04 проведение массовых мероприятий, включая временное приостановление посещения гражданами территории, зданий, строений, сооружений принадлежащих и/или подведомственных Красноярской митрополии РПЦ (за исключением священнослужителей, а также лиц присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий)", - говорится в предписании.

Также Митрополии предписано приостановить эксплуатацию других объектов, в том числе производственных цехов, участков, помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и оказания услуг.

Таким образом ограничения вступают в силу с четверга и распространяются, в том числе,  на празднование Пасхи 19 апреля.

В связи с предписанием, красноярский митрополит Пантелеимон обратился к управляющим епархиям с рекомендацией совершать все богослужения в храмах "при закрытых дверях", а также провести разъяснительную работу с прихожанами об опасности для жизни ситуации с распространением коронавируса в регионе.