Городские новости

Посетим кладбища позже!

16 апреля  в Администрации города Шарыпово в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Обсуждался вопрос об ограничении до 30 апреля посещения гражданами кладбищ, за исключением новых случаев захоронения или подзахоронения.  В период распространения коронавирусной инфекции массовый выезд на кладбища, связанный с религиозными традициями,  может способствовать распространению инфекции.
Заседание комиссии проходило под председательством Главы города Шарыпово Натальи Петровской . Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Шарыпово Роман Гнеденко доложил о том, что на утро 16 апреля в городе Шарыпово зарегистрирован 1 случай заболевания коронавирусной инфекций, который произошел 12 апреля. Пациент госпитализирован для лечения в Ачинск, все установленные контактировавшие с ним люди   помещены на самоизоляцию и  под медицинское  наблюдение . У контактных лиц взяты материалы для исследования на наличие у них коронавируса.
Вместе с тем, установлено, что порядка 40% заболевших новой инфекцией переносят ее в легкой форме, в связи с чем   могут являться ее невыявленными носителями. Поэтому соблюдение самоизоляции и ограничение массового скопления граждан  позволяют снизить рост числа заболевших. К сожалению,  на период эпидемии выпали важные православные религиозные праздники — Страстная неделя, Пасха, Радоница.  Чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки, заместитель Главного санитарного врача Красноярского края Михаил Аккерт предписал Красноярской православной Митрополии «приостановить все массовые мероприятия в храмах с 16.04.2020 по 30.04.2020.» В массовые мероприятия включено, в том числе «посещение гражданами территории, зданий, строений, сооружений, принадлежащих и/или подведомственных Красноярской митрополии РПЦ, (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий)".
В связи с предписанием, красноярский митрополит Пантелеимон обратился к управляющим епархиям с рекомендацией совершать все богослужения в храмах "при закрытых дверях", а также провести разъяснительную работу с прихожанами об опасности для жизни ситуации с распространением коронавируса в регионе.
Однако, традиции празднования Пасхи включают в себя не только посещение храмов, но  и выезд на  кладбища, с целью уборки могил и молитв за умерших. Специалисты Роспотребнадзора  видят в этом угрозу распространения инфекции, так как тем самым  провоцируется нарушение гражданами самоизоляции.


Присутствующие  члены КЧС согласились с доводами специалистов Роспотребнадзора.

Решением комиссии в период с 16 по 30 апреля 2020 года приостановлено посещение гражданами  трех кладбищ :  в 5 микрорайоне; вблизи села Родники; в районе улицы Комсомольская в поселке Горячегорск (кладбище вблизи села Береш и в районе поселка Дубинино не упомянуты лишь потому, что находятся в ведении администрации Шарыповского района, и по ним решение принимается там).  Исключение составляют лишь случаи новых захоронений или подзахоронений.
Сотрудникам МО МВД России «Шарыповский» рекомендовано ограничить движение и возможность стоянки автотранспорта в районе вышеуказанных кладбищ, а также обеспечить соблюдение гражданами режима самоизоляции.
Благочинному церквей Шарыповского округа, настоятелю Свято-Троицкого собора г. Шарыпово, настоятелю Свято-Никольского храма с. Парная протоиерею Павлу Фролову комиссия рекомендовала провести разъяснительную работу с прихожанами.

Постановление Администрции города Шарыпово от 16.04.2020 №75 "Об ограничительных мероприятиях в целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края».