Городские новости

07.05.2020 10:00 Новости СУЭК

Память о них в наших сердцах…

Праздничное настроение на Березовском разрезе начинается уже при входе в административное здание. Центральный холл АБК украшает большой голубой, словно чистое небо стенд, и в этом «небе» парят белоснежные голуби. Символ мира из бумаги вырезали сотрудники предприятия со своими детьми.

«Очень важно привлекать детей к таким патриотическим акциям. Мы всей семьей вырезали голубей. За несложной работой я рассказывала своим детям о войне, о том, как их прадеды защищали нашу страну от врагов и, конечно же, о том, как важно нести память об этом подвиге из поколения в поколение», – рассказывает специалист службы снабжения Березовского разреза Ирина Никандрова.

«Акцией «Голубь мира» мы выразили благодарность ветеранам и всем тем, кто мужественно прошел трудные и кровопролитные годы Великой Отечественной войны, кто отстоял нашу Родину. Белые голуби олицетворяют послание всем поколениям людей жить в мире, дружбе и взаимопонимании», – подчеркнула председатель совета молодежи угледобывающего предприятия Екатерина Алтабасова.

Неподалеку от экспозиции с голубями развернулась «Стена памяти». На нем угольщики разместили портреты своих родственников-фронтовиков.

«Мой дед, Прохор Гаврилович Гиляров, не любил рассказывать о войне. Он прошел ее всю – от начал до конца. День Победы встретил в Бухаресте. Имел боевые ранения, был контужен. На его счету множество подвигов, за которые он был награжден орденами и медалями, их мы с теплотой храним в нашей семье. Именно поэтому для меня участие в таких акциях – это святое», – делится ведущий специалист по связям с общественностью Анастасия Капитанова.

Павел Никандров, начальник отдела производственного контроля и охраны труда, тоже разместил портрет своего деда на стене памяти.

«Мы должны помнить вечно о подвигах своих дедов и прадедов. Нести эту память в своем сердце из поколения в поколение, рассказывая об этом своим детям. Мой дед, прадед моих двух сыновей, воевал, прошел всю блокаду. Освобождал Румынию, там и встретил Победу», – рассказывает Павел Александрович.

Еще множество портретов героев, сражавшихся на полях страшной войны, размещены на стене памяти, а память о них живет у нас в сердцах!

Никого не оставил равнодушным поэтический флешмоб – акция «Священные строки». Проходя мимо корпоративных экранов, горняки хоть на минуточку, но останавливаются. На экране их дети читают стихи о войне. Детские голоса разносятся по всему предприятию.

Громко, с особым выражением читает стихотворение Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка…» двенадцатилетняя Вероника Бабакова. Проникновенное, трагичное – его нельзя слушать без слез.

«Так как действует режим самоизоляции, мы с дочерью записывали видео дома на телефон. Вероника любит читать стихи, поэтому в этой акции приняла участие с удовольствием», – рассказывает мама девочки Наталья Мачикина, распределитель работ в отделе главного механика.

Сама Вероника уверена, что такие поэтические марафоны важно проводить по всей стране. Потому что эти священные строки несут в себе очень большую силу, чистые эмоции, которые передают все, что чувствует человек в этот великий праздник Победы.