Городские новости

Березовская ГРЭС завершила отопительный период в городе Шарыпово и Шарыповском районе. Горячая вода

Филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» (Красноярский край) успешно завершил отопительный период 2019-2020 годов. Энергетики обеспечили безаварийную работу оборудования и качественное снабжение отоплением и горячим водоснабжением потребителей города Шарыпово, поселка Дубинино и села Холмогорское Красноярского края с населением 50 тыс. человек. Обычно отопительный сезон в регионе завершается 15 мая, но в этом году из-за теплой погоды отопление отключили немного раньше обычного. За период с 15 сентября до 13 мая Березовская ГРЭС выработала 536,6 тыс.Гкал тепловой энергии, что на 54 тыс. Гкал меньше, чем прошлой зимой.

Одновременно с отключением отопления обычно теплоэнергетики Березовской ГРЭС  отключали на две недели и горячее водоснабжение, чтобы провести гидравлическую опрессовку теплосетей. Однако в этом году горячую воду в домах шарыповцев  решено не отключать до окончания периода повышенной готовности из-за распространения коронавируса.

После завершения отопительного сезона специалисты филиала «Березовская ГРЭС» традиционно приступают к профилактическому ремонту тепловых сетей. В настоящее время электростанция эксплуатирует 150 км (в двухтрубном исчислении) трубопроводов теплосети города Шарыпово и села Холмогорское.

В 2019 году с целью безаварийного отопления жилого фонда и социальных учреждений города Шарыпово теплоэнергетики Березовской ГРЭС выполнили в полном объеме план по ремонту тепловых сетей. На предстоящий межотопительный период запланированы и уже начаты ремонты распределительных тепловых сетей. Замене подлежит трубопроводы диаметром от 32 до 273 мм общей длинной более 5000 метров в однотрубном исчислении.
 
Запланированные мероприятия направлены на обеспечение надежности теплоснабжения потребителей, снижение тепловых потерь при транспортировке и распределении тепла, повышение гидравлической устойчивости теплосети