Городские новости

В городе начались ремонт дорог и благоустройство дворов и парков

Несмотря на все проблемы с эпидемией коронавируса, в городе началась летняя кампания по дорожному ремонту и благоустройству дворов и парков.

Дорожные работы
В Шарыпове работники из Шарыповского филиала Балахтинского ДРСУ уже выполнили около  половины запланированного объема ямочного ремонта дорог. В Дубинино подрядная организация также вскоре приступит к этим работам.

Для масштабного ремонта в этом году запланированы три участка городских дорог. На первом из них - отрезке улицы Горького от Южного кольца до границы города в сторону Ужура — работы уже ведутся. Остальные два участка находятся в поселке Дубинино. Это улица Труда - та ее часть, которая не была выполнена ранее, и полкилометра улицы Пионеров КАТЭКа  -  начиная от пересечения с улицей Молодогвардейцев, в  сторону улицы 19 съезда ВЛКСМ.
Всего на ремонт этих трех участков  будет затрачено порядка 18 миллионов рублей.


Городские парки


Самое масштабное за долгие годы благоустройство ожидает три городских парка: сквер Победы, зеленую зону на проспекте Энергетиков и парк Центральный в 4 микрорайоне.


- В прошлом году, активно участвуя в различных государственных и краевых программах и конкурсах, нам удалось получить рекордную за десятки последних лет сумму на благоустройство городских общественных территорий — 70 миллионов рублей, - рассказала Глава города Шарыпово Наталья Петровская. - К ним мы из местного бюджета добавили,в качестве положенного по закону  софинансирования , еще чуть больше 1 миллиона 800 тысяч рублей. По двум паркам — парку Энергетиков и скверу Победы — уже определены подрядчики, и эти организации приступили к работе. По парку «Центральный» конкурсные  процедуры  близятся к завершению . Ожидается, что аукцион по выбору подрядчика состоится 18 мая. И если всё пройдет в плановом режиме, то заключения контракта мы ожидаем  29 мая.





Сквер Победы и парк на проспекте Энергетиков получили средства на ремонт в рамках государственной программы «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды».

Подряд на работы в сквере Победы выиграло шарыповское предприятие ООО «ААСтрой». Ранее парк  уже расчистили  от старых тополей.
Теперь там предстоит заменить асфальт на  центральной аллее и двух площадках, отремонтировать освещение, установить скамьи и урны. К работе подрядчик приступит 1 июня.

В парке Энергетиков трудится   красноярское предприятие  ООО «КАПИТАЛСТРОЙ». Здесь проект масштабнее, и подготовительные работы уже стартовали.
Строителям предстоит отремонтировать  асфальт тротуаров с заменой поребрика, првести  освещение парка, установив новые фонари,   благоустроить  детскую игровую и спортивную площадки, заменить скамьи и урны.



Резонанс среди горожан на днях получили фотографии старых скамей из парка, которые были в беспорядке вывезены на площадку для хранения, хотя после ремонта они вполне еще пригодны для использования. По этому поводу городские власти провели разбирательство с подрядной организацией. По условиям контракта, данный подрядчик не должен был вывозить куда-то старые скамьи и урны.  18 мая  скамьи из парка должны были аккуратно вывезти,  как раз с целью использования данных МАФов  на других городских объектах. Произошедший же ранее вывоз был самовольным действием красноярской подрядной организации. После разбирательства подрядчик вернул вывезенные МАФы  обратно в парк для запланированного вывоза, а стоимость недостающих 8 скамей и 3 урн обязался возместить за свой счет. Вывезенные скамьи и урны после  ремонта будут использованы , как это и планировалось изначально, на других городских объектах.

50 миллионов рублей на продолжение благоустройства в парке Центральный в 4 микрорайоне наш город получил в качестве поощрения как муниципалитет, ставший победителем краевого конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
До начала осени здесь предстоит благоустроить еще одну часть бывшего пустыря, которая находится за уже построенной новой площадью. Там проложат велодорожку,обустроят  площадку для скейтбордистов, детскую игровую площадку с качелями, разобьют газоны, проложат освещение и выполнить первичное озеленение.




Дворы и клумбы
Подросла рассада для городских цветочных клумб. Высадку цветов ООО «УК «Уютный дом» планирует начать уже на этой неделе.

На благоустройство дворовых территорий в этом году город получил средства также по государственной программе «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды».

Согласно рейтинговому отбору среди поданных на конкурс в прошлом году заявок  средства на ремонт дворовых проездов выиграли жильцы четырех шарыповских домов: № 26 и №18а  в Пионерном микрорайоне: № 16  во 2  микрорайоне; № 49 по ул. Пионеров КАТЭКА в п. Дубинино. Общая сумма выделенных средств  6 миллионов 100 тысяч рублей.
Подрядчиком на этих работах стало ООО «ААСтрой».  18 мая предприятие приступило к выполнению заключенного контракта во дворе дома № 26 Пионерного микрорайона.