Городские новости

В Шарыпово возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты

Следователем МО МВД России «Шарыповский» возбуждено уголовное по факту хищения денежных средств с банковской карты.

В дежурную часть обратилась женщина. Она пояснила, что утеряла телефон , сим-карту не заблокировала. Позже с ее карты неизвестным ей лицом были переведены денежные средства в размере 3500 рублей.

В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что 15 мая 2020 года мужчина 1986 года рождения, направляясь в один из магазинов города, по дороге разговорился с незнакомым ему мужчиной, который увидел сим-карту, лежащую на земле. Он ее поднял и передал собеседнику, так как ему она была не нужна. Собеседник же вставил сим-карту в свой телефон, чтобы проверить ее баланс. При включении телефона пришло сообщение о пополнении  счета, привязанного к номеру сим-карты, на сумму 4000 рублей. Злоумышленник решил деньгами завладеть. Так как у него не имелось банковской карты, он позвонил своему знакомому и попросил подъехать с картой. Затем мужчина посредством мобильного банка перевел денежные средства в размере  3500 рублей на предоставленную карту и сразу снял их в одном из павильонов банка. Денежные средства потратил на свои нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ – «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.