Городские новости

Потребителю услуг ЖКХ

Вопросы предоставления жилищных и коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) отнесены к вопросам в области жилищных отношений, регулируемых положениями жилищного законодательства (ст. 4 ЖК РФ), а статья 8 ЖК РФ говорит о приоритете норм ЖК РФ по таким вопросам как предоставление коммунальных услуг и внесение платы за коммунальные услуги (в т.ч услуги по вывозу ТКО).
Согласно нормам законодательства о защите прав потребителей,  каждый потребитель услуг ЖКХ имеет право:
- получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу;
- требовать уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами и договором;
- требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя (проживающих совместно с ним лиц) вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Защита нарушенных прав потребителей осуществляется судом.
Следует иметь в виду, что проверка соблюдения требований жилищного законодательства является компетенцией органов государственного  жилищного надзора (см. статью 20 ЖК РФ).
Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово, в свою очередь, проведут необходимую консультационную работу.
По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться к специалистам отдела с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00 часов, пятница с 9-00 до 16-45 часов, перерыв на обед с 12-00 до 12-45 часов, а так же по телефону 23-3-07, либо по адресу: г. Шарыпово, мкр. 2, зд.8/4, каб. 6.