Городские новости

Отделение по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» информирует!

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин

Задача родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастного случая. Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей:
 - ожоги;
 - падения с высоты;
- утопления;
 - отравления;
 - поражения электрическим током;
 - дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклистов, велосипедистов, а также роллинг (катание на роликах).
 На основании статистических данных, можно утверждать, что причинами несчастных случаев в детском возрасте чаще всего являются:
 - отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп;
 - неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.
Возникновению несчастных случаев способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Причины несчастных случаев с детьми имеют возрастную специфику:
 - в возрасте до 4 лет дети чаще подвергаются несчастным случаям, самостоятельно познавая окружающий мир;
 - в возрасте от 5 до 10 лет несчастные случаи наступают вследствие шалости, неосторожного поведения ребенка;
 - в возрасте от 10 до 14 лет и старше - вследствие борьбы за лидерство. Так, у детей 10 - 12 лет появляются новые интересы, они становятся более активными, самостоятельными, в играх стараются проявить изобретательность, стремятся утвердиться в среде сверстников;
- бурная энергия и активность - факторы, способствующие возникновению несчастных случаев у школьников 10 - 13 лет.
С учетом указанных причин, работа родителей по предупреждению несчастных случаев должна вестись в следующих направлениях:
 - создание безопасной среды пребывания ребенка, обеспечение надзора;
 - систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев. Создание безопасной среды пребывания ребенка предполагает:
 - организацию досуга ребенка, включение его в интересные и полезные развивающие занятия;
- ограничение опасных условий, обеспечение недоступности для ребенка опасных средств и веществ;
 - запрет на пребывание ребенка в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья без присмотра взрослых (стройках, запретных и промышленных зонах, местах интенсивного движения транспорта, открытых водоемах и т.п.);
- обеспечение постоянного надзора за времяпровождением и занятиями ребенка (обеспечение организованного отдыха или присмотра со стороны самих родителей, родственников и т.п., регулярный контакт с ребенком в течение дня с использованием электронных средств связи).

По информации ОУУПиПДН МО МВД России «Шарыповский»