Городские новости

Полицейские предупреждают родителей о мерах административной ответственности за распитие несовершеннолетними спиртных напитков

Административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетним наступает с 16 лет. Если подростки решили выпить до достижения этого возраста, это не означает, что их деяние останется безнаказанным. Вместо ребенка ответственность будет нести его законный представитель или один из родителей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание:
Статья 20.20. За распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах. Предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Статья 20.21. За появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.  Предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Полицейские напоминают, что помимо административной ответственности несовершеннолетнему за распитие спиртных напитков грозит постановка на учет в отделе полиции по месту проживания и в наркологическом диспансере. Информацию об административном правонарушении и о постановке на учет получат родители подростка в обязательном порядке в виде уведомления по месту работы, а подросток, допустивший нарушение, по месту учебы.

МО МВД России "Шарыповский"