Городские новости

САМОИЗОЛЯЦИЯ И МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ – ВЫНУЖДЕННЫЕ МЕРЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НЕ ДОПУСТИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОРОНАВИРУСА

 
Шарыповские правоохранители продолжают контролировать соблюдение режима самоизоляции гражданами, побывавшими в контакте с зараженными COVID-19. Также сотрудниками полиции совместно с роспотребнадзором  и администрациями города и района  проводятся проверки магазинов и общественного транспорта на соблюдение масочного и дистанционного режима.
Режим самоизоляции устанавливается сроком на 14 календарных дней (инкубационный период коронавируса). Изолируемый не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи), однако покидать его не имеет права. Кроме того, за изолируемым устанавливают медицинское наблюдение на дому. На 10 сутки изоляции участковый врач проводит тест на коронавирус у самоизолированного.
Если человек с подозрением на коронавирус нарушил режим самоизоляции, он понесет административную ответственность. Она предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ. Больной может получить предупреждение или штраф. Должностных лиц и индивидуальных предпринимателей могут оштрафовать (или деятельность ИП приостановят на срок до 90 суток). Юридические лица должны будут заплатить штраф или приостановить работу на тот же срок, что и ИП. Наступление уголовной ответственности возможно в случае наступления тяжелых последствий для окружающих. К таким последствиям законодателем отнесены массовое заболевание или смерть человека. В качестве наказания нарушители могут быть оштрафованы, приговорены к обязательным принудительным работам и даже лишены свободы.
За несоблюдение масочного режима в общественных местах могут привлечь по статье 20.6.1 КоАП РФ, в соответствии с котором судом на граждан может быть наложен административный штраф от 1000 до 30000 рублей.
Сотрудниками полиции собрано 164 материала по различным степеням нарушения режима самоизоляции и масочного режима.