Городские новости

Хотите отремонтировать свой двор? Успейте подать заявку

С третьего августа жильцы шарыповских домов, которые хотят отремонтировать дороги в своем дворе  в будущем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» , подают свои конкурсные заявки в муниципальную общественную комиссию. Сбор предложений продлится до 20 августа.  Поэтому  тем жильцам, которые еще не успели провести голосование и собрать нужные документы, нужно  поторопиться.

Этим летом в городе уже отремонтировали все четыре двора , которые стали победителями в конкурсном отборе в прошлом году. Это дворы дома № 16 во 2 микрорайоне, дома №49 по улице Пионеров КАТЭКа в Дубинино, и двух домов в Пионерном микрорайоне - №18 «а» и №26. Старшая по дому №26 Тамара Чичигина не жалеет об усилиях, которые пришлось потратить на организацию голосования среди своих соседей.

- Сейчас наш двор не сравнить с тем, что было раньше , - рассказала Тамара Чичигина. - Теперь дорога ровная, гладкая. Ребятишки из соседних домов прибегают к нам на самокатах и роликах кататься по гладкому асфальту.


Условиями конкурса предусмотрено и трудовое участие самих жильцов, а также управляющей домом компании. Соседки Тамары Чичигиной украсили свой двор красивыми клумбами, а работники ООО «ПЖКХ» покрасили конструкции на придомовой площадке, поставили новые скамейки.

С 2017 года, когда заработала  программа «Формирование комфортной городской среды», в нашем городе с ее помощью отремонтировали придомовые территории уже у 35 многоэтажек. Участие в программе конкурсное, но если уж дом стал в нём победителем, то  выделенное ему финансирование ему еще ни разу не отменяли и не урезали. На будущий год на ремонт придомовых территорий для Шарыпова запланировано 6 миллионов рублей. Сбор заявок от домов-претендентов идет до 20 августа. Среди тех, кто уже подал документы — жители дома №1/26 2 микрорайона.

- Жильцы голосовали очень активно, всё очень хотят, чтобы наш двор преобразился. Если нужно будет наше трудовое участие — уверена, весь наш дом выйдет, - рассказала старшая по дому Татьяна Гутьяр.


Активность и желание самих жильцов, сотрудничество с управляющей компанией — действительно важные условия, которые могут принести победу к конкурсе. Критериев отбора 15, и многие из них  зависят именно от  активности. Так, например, максимальные 10 баллов может принести жильцам активно работающий Совет дома,  благоустройство двора своими силами за последние несколько лет, дополнительные взносы на комплексное благоустройство — например, если вместе с дорогой жильцы проведут в доме ремонт крылец, фасада, конструкций на придомовой территории. И с этого года комплексность стала обязательным условием для тех дворов, в которые выходят несколько домов. Вот что рассказал депутат городского Совета, куратор реализации программы в нашем городе  Александр Жилейкин.

-Данное условие введено для того, чтобы изменить нередкую раньше ситуацию — когда асфальт заканчивается посредине двора, потому что закончилась придомовая территория проголосовавшего дома и началась территория непроголосовавшего. Теперь если один двор составляют  несколько домов, то чтобы участвовать в программе,  все они должны проголосовать вместе, - сообщил Александр Семенович. 



Подробную информацию об участии в рейтинговом отборе по программе «Формирование комфортной городской среды» администрация города направила во все управляющие компании. Жильцы, которых заинтересовало участие в программе, прежде всего должны обратиться туда.