Городские новости

Забота с самого детства

Детский сад «Чебурашка» в этом году получил больше миллиона рублей государственной поддержки на то, чтобы решить проблемы малышей с ограниченными возможностями здоровья. По программе «Доступная среда» в садике установили пандус и реконструировали ряд помещений.


Нет худа без добра — карантинное лето в «Чебурашке» использовали с толком. Заведующая детским садом Наталья Канищева рассказала, что выиграв один миллион рублей по программе «Доступная среда»  в детском саду установили пандус для малышей-колясочников на одном из крылец, расширили дверные проемы в группе, где будут заниматься такие воспитанники. Теперь на коляске можно без проблем  завезти малыша в гигиеническую комнату,   медицинский кабинет и физкультурный зал.  В коридорах на стенах привинчены  поручни для тех ребятишек, кому трудно передвигаться. Для детишек с ослабленным слухом имеется специальная акустическая система.
Но для того, чтобы сделать пребывание  воспитанников  в «Чебурашке» максимально комфортным, коллектив детского сада привлекает средства из самых разных источников. Так педагоги «Чебурашки» стали победителями в еще одном конкурсе — социально-предпринимательских проектов «Созидание» в сотрудничестве с фондом «СУЭК регионам».
- На выигранные средства мы приобрели интерактивный сенсорный стол и оборудование по сенсорно-двигательной активности малышей. Это позволяет им в игровой форме осваивать навыки речи, развивать координацию движений,  - продолжила рассказ Наталья Канищева.
Еще одно важное направление для развития воспитанников «Чебурашки» - воспитание навыков безопасного поведения на дорогах. Четвертый год подряд образовательное учреждение  побеждает в тематическом краевом конкурсе . В садике создан иммитатор улицы с  пешеходными переходами, дорожными знаками, игрушечными автомобилями, которые позволяют  наглядно проигрывать с детьми различные ситуации на дороге. На выигранные в этом году средства педагоги расширят ассортимент настольных игр и  наглядных пособий по теме безопасности дорожного движения.