Городские новости

За парты — с вашей помощью

Из пяти тысяч шарыповских школьников больше ста  накануне 1 сентября ждали помощи от неравнодушных горожан.  Шарыповский «Центр помощи семье и детям» перед началом учебного года собрал информацию о ребятах из многодетных и социально незащищенных семей, а затем организовывал и координировал помощь им от благотворителей в ходе традиционной акции «Помоги пойти учиться».  28 августа  такую помощь привезли в две семьи поселка Дубинино .


В многодетной семье Евгения и Виктории Терских пятого детей. В этом году подросла до школьного возраста  четвертая дочка - первоклассница София. Старшая девочка в семье  учится в Мариинской гимназии в Ачинске. Собрать всех детей в школу для семьи всегда нелегкое испытание.
-Четыре пары обуви, четыре сменных пары, четыре спортивных костюма, новые блузки, тетради, ручки, фломастеры, - кажется, многодетная мама  может перечислять затраты бесконечно.
Всего в подготовку детей к школе семья Терских вложила больше 40 тысяч рублей. Поэтому подарок от разреза «Березовский» компании СУЭК пришелся весьма кстати. Его привезла семье директор КГБУ СО «Центр семьи «Шарыповский» Ольга Любченко. Именно центр каждый год находит нуждающиеся семьи, а затем организует и  координирует помощь им от всех благотворителей.  Мама не смогла привезти Софию на общее вручение подарков в Шарыпово, поэтому портфель со всеми школьными принадлежностями им  привезли на дом. Также как и еще одному дубининскому первокласснику - Артему Уварову. Его маме в одиночку приходится поднимать троих детей. Она не жалуется, просто, если бы не  помощь благотворителей, набор для первоклассника был бы у Артема намного скромнее и не вызвал бы возгласов «вау» и «какие красивые».
    Всего накануне учебного года нуждались  в поддержке 126 шарыповских ребят. 48 из них живут в Дубинино. Акция «Помоги пойти учиться» продлится до 15 октября, но главная ее цель достигнута - все подопечные центра получили помощь, которая позволит детям сесть за парты. Однако, начать учебу — это  далеко не всё. Для решения проблем социально незащищенных детей требуется гораздо больше общественного внимания. И чем старше ребенок, тем сложнее трудности, с которыми он сталкивается. Например, когда заканчивает 9 класс и не может продолжить учебу дальше. 
- Каждый год мы всеми силами стараемся пристроить и удержать таких детей в училищах и колледжах, чтобы они получили хоть какую-то профессию. Но увы, все равно появляются дети, у которых  образованием остаются 9 классов,  - с болью поделилась Ольга Любченко.- В подростковом возрасте дети не осознают, что  без профессии  на всю жизнь обрекают себя на бедность. Их дешевым трудом пользуются недобросовестные взрослые, не оформляют никаких бумаг,  оставляют полностью бесправными, используют   на самых тяжелых и грязных работах.
Как помочь таким детям, какие механизмы найти, особенно если пример родителей, увы, отрицательный?   Обществу еще предстоит задуматься и вместе с педагогами и специалистами  КГБУ СО «Центр семьи «Шарыповский» ответить на эти вопросы.   Помочь детям со сложной судьбой не только пойти учиться. Но и выучиться, чтобы стать полноценными членами общества.