Городские новости

Кардиоцентр заработал круглосуточно, роддом строится

4 сентября  в Шарыпово с краткой рабочей поездкой побывал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Глава региона осмотрел новый кардиологический центр, который заработал в городе в этом году.  В новом медучреждении  шарыповцы и жители соседних территорий могут получить высокотехнологичную диагностику  сердца и сосудов, провести малоинвазивные операции, позволяющие предотвратить инфаркт миокарда или оперативно бороться с его последствиями. За всем этим раньше жителям города приходилось обращаться в медицинские учреждения Красноярска или Ачинска. В шарыповском кардиоцентре установлено современное медицинское оборудование, имеется 10 специализированных коек для лечения острого коронарного синдрома и 6 коек реанимации. Центр может принимать ежегодно не менее 350 пациентов с острым коронарным синдромом и проводить не менее 300 коронарографий.
Александр Усс высоко оценил работу , которая позволила открыть кардиоцентр в Шарыпове, и в частности — личный вклад в это известного в стране и  крае кардиохирурга, ректора Красноярской медицинской академии Алексея  Протопопова.
- Алексей Владимирович — высококлассный специалист, можно сказать, он основатель современного подхода к кардиологической помощи в нашем крае, в основе которого лежат  малоинвазивные вмешательства, - высказался  Александр Усс. - Во-многом благодаря его инициативе у нас в регионе разворачивается сеть подобных медучреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь пациентам в отдаленных от  краевого центра территориях.
Также губернатор отметил, что медицинские учреждения в крае за последние годы укрепляют  свою материальную базу.
- И по линии кардиологии, и онкологии  мы стараемся делать всё возможное. Так первая краевая больница получила центр с самым современным оборудованием, - сообщил Александр Усс. - Но наш приоритет сегодня — идти именно на территории. На мой взгляд, то, что сделано в вашем городе , позволяет даже с прицелом на будущее организовать современную кардиологическую помощь как для шарыповцев, так и для жителей близлежащих территорий.
Сейчас кардиоцентр перешел от вахтового метода работы, когда в Шарыпово приезжали бригады красноярских врачей, к круглосуточному дежурству медперсонала. Это особенно важно для оказания экстренной медицинской помощи.


Также главный врач Шарыповской городской больницы Петр Никитин в ходе визита  рассказал журналистам о ходе строительства другого важнейшего для города медицинского объекта — здания нового родильного дома, которое возводится в больничном городке.
-Строительство началось в феврале, и сейчас подрядчик, ООО «Красстройкомплекс»,  близок к завершению земляных работ и приступает в возведению первого этажа здания, - сообщил Петр Никитин. - Срок сдачи объекта — осень будущего года. В новое здание переедут родильное и гинекологическое отделения ,  также там разместится стерилизационное отделение, которое будет обслуживать всю  больницу.  В настоящее время работы ведутся  в графике, без существенных отклонений.