Городские новости

Минэкономразвития ожидает восстановления числа занятых в экономике в 2021 году

«Мы наблюдаем тенденцию, что происходит замедление прироста количества безработных, – отметила замглавы ведомства. – Рост безработицы постепенно замедляется <...> Мы ожидаем планомерного восстановления к концу 2021 года, – уточнила Татьяна Илюшникова. – К этому же времени практически полностью восстановится общая численность занятых в экономике».

В этом контексте замминистра напомнила, что только по одной из самых востребованных программ кредитования ФОТ 2.0 заключена 191 тыс. кредитных соглашений на сумму 409 млрд рублей. Кредиты с возможностью списания под 2% предоставлены предприятиям с суммарной численностью работников 4,6 млн человек. По программе ФОТ 0 заключено 38 тыс. кредитных соглашений на общую сумму 100 млрд рублей.

Отдельно стоит выделить программу кредитования под 8,5%, в рамках которой в 2020 году заключено более 10 тыс. договоров на сумму свыше 638 млрд рублей, по которым выдано уже более 555 млрд рублей. Татьяна Илюшникова подчеркнула, что «оперативные меры адаптации позволили получить кредиты тем субъектам малого и среднего бизнеса, которые не получили доступ к прямым антикризисным мерам поддержки».

Источник: Мой бизнес