Городские новости

Цифровая платформа будет помогать МСП находить ниши для развития

«Мы находимся сейчас в стадии осознания, переработки и адаптации национальных проектов с учётом опыта и пандемии. Основная идеология – ответы на вопросы, что конкретно получит конечный бенефициар, сколько субъектов малого и среднего бизнеса получили доступ к инфраструктуре, сколько воспользовались кредитными программами, а также полный уход от контроля процессных вещей, – заявила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова на бизнес-форуме «Энергия возможностей» в четверг, 3 сентября. – Мы предлагаем оценивать наши усилия по конкретным результатам», – подчеркнула она.

Напомним, что адаптация нацпроектов проходит в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Нацпроект МСП будет скорректирован к октябрю 2020 года.

Сейчас ведётся активная работа по формированию общественно-значимых результатов, которые станут новым фундаментом национального проекта по поддержке МСП: комплексная система акселерации (финансовые и налоговые инструменты поддержки субъектов МСП, инфраструктура для комфортной работы и развития, доступ к закупкам крупнейших заказчиков); предакселерация; благоприятные условия для осуществления деятельности самозанятыми гражданами; цифровая платформа с механизмом адресного подбора мер поддержки.

«Ключевая роль – создание платформенного решения с возможностью подключения и взаимодействия и с коммерческими, и с государственными сервисами, – подчеркнула Татьяна Илюшникова. – Мы должны помогать и подсказывать субъекту малого и среднего предпринимательства, в какие ниши он мог бы пойти, какие меры поддержки актуальны исходя из его бизнес-цикла развития, обладая информацией из доступных источников и той, которую он сам предоставит».

Источник: Мой бизнес