Городские новости

Дог-боксы в парке Победы: зачем и для кого?

Знакомьтесь, это догбоксы — специальные урны, предназначенные  для утилизации отходов жизнедеятельности  домашних питомцев, которых выгуливают их хозяева. Две первых таких конструкции появились на днях в парке Победы , в рамках проведенного там благоустройства.


Непрезентабельные «кучки», которые оставляют за собой собаки на прогулке, постоянно мозолят глаза шарыповцам.  И если во дворе собственного дома хозяина  еще могут узнать и пристыдить соседи, то в скверах и парках этого не происходит.  Вообще-то, в зеленых зонах города выгул животных (то есть не просто прогулка, а прогулка, когда животное справляет свои естественные надобности) официально запрещены городскими правилами благоустройства. Для этого есть специально обозначенные места -  пустыри вокруг микрорайонов. Но на практике до разрешенных мест мало кто из хозяев собак  доходит. Куда удобнее  выйти со своим любимцем «погулять» в сквер рядышком. Без соседей, но  близко, а вокруг - чистые дорожки, скошена трава и нет камней, разбитых бутылок и мусора.
Конечно, можно упрекать владельцев собак в нерадивости и призывать  полицию  искать и штрафовать  нарушителей.  Или выделять  десятки тысяч бюджетных рублей на видеонаблюдение с распознаванием со всех ракурсов лиц и морд.  Но каждую весну вместе с  одуванчиками и молодой травкой шарыповцы «любуются» на сотни свидетельств того , что одними штрафами человеческую лень победить трудно. И особенно неприятно это наблюдать в парке Победы — месте мемориальном, где помимо стелы Победы общественники  установили памятники морякам и пограничникам, где возможно, появятся еще какие-то  символы памяти и славы. И вот, вокруг этих мемориальных сооружений трава постоянно усеяна следами выгула животных!
Определенным  компромиссом между собачниками и остальными гражданами и стали догбоксы. Две таких конструкции благоустроители установили вдоль тротуара со стороны 2 микрорайона, откуда и приходят в парк подавляющее число собаководов. После туалета своих питомцев хозяевам предлагается тут же  убрать фекалии в эти урны. Нетрудно и цивилизованно. Остается надеяться, что, пойдя навстречу интересам владельцев животных, городские власти дождутся от них встречного шага. И   некрасивых «кучек» на территории мемориального комплекса   станет гораздо меньше!