Городские новости

В «Единый день безопасности» дорожные полицейские и родители обсудили вопросы безопасности детей на дорогах

В рамках Недели безопасности дорожного движения, которая проходит по всей стране с 21 по 25 сентября, сотрудники Госавтоинспекции для  законных представителей несовершеннолетних провели «Родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Основная цель мероприятия - повышение родительской компетентности и ответственности в вопросах безопасности детей на дорогах.


Так, 23 сентября «Родительский всеобуч» прошел в одном из дошкольных учреждений г. Шарыпово. В ходе мероприятия автоинспекторы довели информацию о статистике дорожно-транспортных происшествий с участием детей. На конкретных примерах разъяснили причины их совершения и последствия. Дорожные полицейские призвали родителей обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей-пассажиров. При этом сделали акцент на правильно подобранное и установленное автокресло, которое позволит сохранить жизнь ребёнка и снизить степень травматизма при резком торможении или ДТП.
Кроме того для безопасного перехода проезжей части инспекторы рекомендовали использовать на одежде детей световозвращающие элементы, которые сделают их более яркими и заметными для водителей.
В завершении мероприятия в поддержку безопасности детей на дорогах родители обратились к общественности, сделали фото с хештегами  с призывом #Позаботьтесь о близких,  пристегните ребенка в машине, и разместили фотографии в социальных сетях.
Госавтоинспекторы уверены, что совместными усилиями,  а также  личным примером  взрослого в  соблюдение ПДД мы сможем добиться максимальной безопасности детей  на дорогах.
#НеделяБезопасности2020, #неделябезопасности24

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»