Городские новости

ГТО доступен всем. Главное -желание!

29-30 сентября в нашем городе впервые прошла  спартакиада по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
Нормативы ГТО для людей с особенностями здоровья были утверждены в России в 2018 году. Они тщательно проработаны специалистами для каждого типа заболеваний. Цель — чтобы тесты  были  доступны, но в то же время мотивировали участника на тренировки и двигательную активность. Так, например, люди с поражениями опорно-двигательного аппарата бросают мячи в цель и на скорость, подтягиваются на перекладине, а гибкость позвоночника разрабатывают путем выкручивания при помощи шеста. В Шарыпове, который, напомним, является базовой площадкой по развитию адаптивной физкультуры и спорта в западной территориальной зоне Красноярского края, в первой спартакиаде по сдаче ГТО приняли участие больше 30 человек.
-Вместе с теми, кто сдавал  тесты, на стадион в эти дни приходили люди,пока не готовые, но заинтересовавшиеся такой возможностью для себя в будущем, - рассказала руководитель городского Центра тестирования ГТО Марина Ильина. - Они знакомились с теми, кто уже решился на тестирование, узнавали о возможности тренировок. Такие спартакиады теперь станут ежегодными. И мы надеемся, что они будут привлекать всё больше и больше людей.
Наталья Габдухакова, известная в городе спортсменка, занимающаяся адаптивным спортом,  решилась на сдачу нормативов сразу.
- Считаю, что это хорошая новая возможность испытать себя, попробовать что-то новое, - поделилась Наталья. - Чем больше общения, чем меньше сидишь дома, тем легче и веселее на душе.


Среди сдающих тесты спортсменов были и колясочники Алексей Кладко и Сергей Яншин, тренирующиеся под руководством Евгения Полякова.  Сергей Яншин в начале сентября в составе сборной Красноярского края принимал участие во Всероссийском физкультурно-спортивном Фестивале «Пара-Крым 2020». На дистанции 100 метров в беге на колясках он завоевал золотую медаль! Сейчас Сергей готовится к новым краевым и всероссийским стартам. И ставит перед собой новую масштабную цель - стать мастером спорта по пауэрлифтингу. Пожелаем ему удачи!