Городские новости

01.10.2020 16:23 Новости СУЭК

УЧИМСЯ – ИГРАЯ!

Наталья Канищева, заведующая детским садом «Чебурашка», – одна из перспективных руководителей дошкольных образовательных учреждений Шарыпово. Но несмотря на весь свой педагогический опыт, она нет-нет, да сама садится за парту. На протяжении последних лет Наталья Станиславовна – «студентка» Школы социального предпринимательства, уникальной программы, запущенной в шахтерских городах СУЭК и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» при поддержке Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития».

Благодаря обучению в Школе социального предпринимательства инициативные граждане уже воплотили в нашем городе немало интересных и очень нужных идей. Среди них, например, спортивный клуб для дошколят «Футболенок» или центр грудничкового плаванья «Осьминожка». Вот и Наталья Канищева с большой заботой о своих воспитанниках решила создать свой проект, который поможет в гармоничном развитии дошколят и станет новшеством для образовательного пространства детского сада. Задумано – сделано! Вместе с экспертами Школы она разработала бизнес-проект, получивший название «Сказки на степ-платформах».

«В нашем детском саду наблюдается тенденция увеличения количества детей с речевыми нарушениями. И, если ребятишки с тяжелыми нарушениями речи посещают специальные группы компенсирующей направленности, то их сверстники с незначительными речевыми проблемами продолжают образование в группах общеразвивающей направленности и не получают никакой специализированной коррекционной помощи. Именно эта проблема и стала фундаментом моего проекта», - рассказывает заведующая детским садом «Чебурашка».

«Сказки на степ-платформах» – это комплекс развивающих занятий с детьми 6-7 лет, имеющими незначительные речевые нарушения. Свою методику, оформленную в проект, Наталья Канищева представила на грантовый конкурс Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» «Созидание». И вошла в число победителей! На предоставленный угольщиками грант детский сад оборудовал комнату сенсорно-двигательной активности, укомплектовав ее специализированным оборудованием. В уютной комнате сразу же привлекает внимание интерактивный сенсорный стол. Занимаясь на таком огромном планшете, у ребенка развиваются воображение, зрительная и слуховая память, внимание, логическое мышление. Ненавязчиво и в игровой форме ребенок, сам того не замечая, погружается в увлекательный образовательный процесс. Кроме специального мультимедийного устройства в комнате есть качающаяся платформа, гамак, доска-качалка, равновес.

«Коррекция речи для ребенка – очень трудная, скучная и однообразная деятельность. Ему быстро надоедает, он утомляется и теряет настрой. Именно тут и выручает сенсорная интеграция. Ребенок развивается только через движение. На подвижных платформах мы проговариваем звуки, учим стишки, потешки, сказки. Обучение проходит совсем незаметно для ребенка. Вот так и учимся – играя», - говорит педагог-логопед Светлана Машина. Кстати, Светлана Васильевна прошла специальное обучение по организации подвижных занятий с ребятами. И теперь с удовольствием вкладывает все свои знания в обучение воспитанников.

Хочется заметить, что на этом идеи коллектива детского сада «Чебурашка» не заканчиваются. Единомышленники твердо решили продолжать свое обучение в Школе социального предпринимательства и участие в проектном конкурсе «Созидание». Так что сотрудничество детского сада с угольщиками будет только крепнуть. А его воспитанники – расти смышлеными, разносторонне развитыми ребятами.