Городские новости

Виртуальный концертный зал открыт

Уникальный зал, рассчитанный на 35 мест, оборудованный по последнему слову техники, открылся в  Шарыпове в Центральной детской библиотеке им. Н. Носова.  

Это стало возможным, благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» Национального проекта «Культура», который направлен  на обеспечение доступа всех граждан к участию в культурной жизни страны. 

Для того, чтобы горожане могли в режиме онлайн наслаждаться шедеврами мировой классической музыки, на грантовые средства были закуплены: экран, проектор, звуковая аппаратура и компьютер со специальным программным обеспечением. Ожидается, что по договору с филармониями, репертуар виртуального концертного зала будет формироваться, исходя из программы залов-поставщиков контента. Тематически концерты разделят на детские и взрослые. Для детей параллельно с прослушиванием музыки организуют интересные творческие мастер-классы.

На церемонии открытия гостей приветствовал министр культуры Красноярского края Аркадий Владимирович Зинов:

- Хочу поздравить всех жителей города Шарыпово с открытием нового виртуального концертного зала. Это уже шестая подобная площадка, которая открывается в Красноярском крае, и я очень рад, что у жителей появляется возможность, не выезжая из родного города, приобщиться к шедеврам мировой музыкальной  культуры, к лучшим образцам классической музыки, к  самым ярким постановкам.  Немаловажно, что виртуальный концертный зал в вашем городе располагается в библиотеке. Я думаю, что для библиотеки это  будет определенный плюс для привлечения новых посетителей и  новых читателей.

– На самом деле, сегодня в вашем городе совершенно потрясающее событие, - высказалась депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Егоровна Оськина. - Это приближает жителей к высокому искусству, и все самые интересные события не будут проходить мимо вас.

-Благодаря уникальному национальному проекту «Культура», при поддержке Министерства культуры, при поддержке Законодательного собрания края, при участии наших учреждений культуры, удалось получить уникальную площадку, куда будут приходить дети, школьники, подростки, молодежь и, уверена, взрослые шарыповцы, – отметила в своей речи глава города Шарыпово Наталья Александровна Петровская.-  Нам повезло, и я уверена, что мы будем пользоваться этим ресурсом часто, широко и с удовольствием.

В ходе церемонии министр культуры вручил специальный диплом «Вдохновение» за значительный вклад в развитие культуры Красноярского края директору филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Дмитрию Казарину. Таким образом был отмечен вклад  компании в развитие краевого музея имени Сурикова, а также многолетнее сотрудничество энергетиков и   коллектива шарыповского театра. Дмитрий Казарин отметил, что проекты, помогающие развитию культуры в регионе, будут поддерживаться и дальше.

    Творческим подарком для собравшихся гостей стали выступления  ансамбля «Компромисс» Шарыповской детской школы искусств, а также солиста   Юрия Бебриша.  Возможности виртуального концертного зала зрители смогли оценить, прослушав фрагменты трансляций концертов из Концертного зала им. П.И. Чайковского.