Городские новости

Новая техника - новые возможности

В конце сентября 47-я пожарно-спасательная часть 11-го пожарно-спасательного отряда получила  новую технику, пожарную автоцистерну марки АЦ 6,0-40 на шасси автомобиля УРАЛ 5557. 

 

    Пожарный автомобиль высокой проходимости с улучшенными техническими характеристиками предназначен для работы в труднодоступных населенных пунктах с неудовлетворительным дорожным покрытием.  Конструкторы и производители автомобиля позаботились об увеличении транспортируемых на место пожара огнетушащих средствах, объем бака для воды увеличили до 6 м³, что актуально для небольших населенных пунктов и дачных массивов которые не обеспечены, как правило, пожарными водоисточниками. 

      Увеличили оснащение автомобиля  аварийно-спасательным инструментом и оборудованием, добавился и медицинский комплект  для оказания первой помощи, а также бескаркасные носилки для транспортировки пострадавшего. 

     Не забыли создатели и об удобстве и безопасности водителя и пожарных. У водителя комфортное рабочее место, оборудованное пневмосиденьем и удобной панелью управления агрегатами автомобиля, а у пожарных удобные кресла в теплом бойцовском отсеке который имеет автономное отопление, что актуально в холодное время года. Есть где погреться во время работы при низких температурах. 

    Автомобиль оборудован системой ГЛОНАС, видеорегистратором, навигатором, камерой заднего вида и еще рядом необходимых в наше время новшеств, о которых раньше и мечтать не могли пожарные. 

     Получив автомобиль, руководство и водительский состав ПСЧ-47 не стали выжидать, а приступили к подготовке автомобиля для постановки в боевой расчет. Ведь задача эта не такая уж и простая необходимо проверить и испытать все агрегаты, пожарно-техническое и аварийно спасательное оборудование и инструменты, а также поставить автомобиль на учет в ГИБДД. 

   Огнеборцы уверены, что пожарный автомобиль в ближайшее время встанет в боевой расчет ПСЧ-47 и увеличит боевую мощь подразделения. Востребованность в такой техники в Шарыповском пожарно-спасательном гарнизоне огромная, ведь последний раз получали новый пожарный автомобиль в 2007 году.  Ресурс пожарной техники при такой эксплуатации как в гарнизон максимум лет десять, поэтому пожелаем огнеборцам, чтобы замена старой техники на новую происходила чаще, ведь от этого зависит боеспособность пожарных подразделений.  

 

Пресс-служба 

11 пожарно-спасательного отряда 

ФПС ГПС ГУ МЧС России 

по Красноярскому краю