Городские новости

На Березовской ГРЭС открылась выставка раритетных фотографий

Мероприятие приурочено к 100-летию Шатурской ГРЭС.



Размещение экспозиции на электростанциях Юнипро состоялась в рамках юбилейного года ровесницы плана ГОЛРО - Шатурской ГРЭС. В холле электростанции выставили 15 фотографий, которые были сделаны в разные годы строительства Шатурской ГРЭС. Здесь можно увидеть монтаж оборудования, пожарный расчет на складе хранения торфа, приезд руководителя строительства Александра Винтера, а также групповые фото первостроителей и ударников социалистического труда. Каждый снимок уникален по-своему, но все вместе они очень точно передают атмосферу начала 20 века.

Открывая выставку, директор Березовской ГРЭС Дмитрий Казарин сказал:
 «Целью выставки для ПАО «Юнипро» является культурное просвещение сотрудников в филиалах, приобщение к истории станций, входящих в состав нашей компании. Мы стараемся откликаться на значимые исторические события в стране. В этом году, мы, как энергетики, не могли не обратить внимание на столетний юбилей плана ГОЭЛРО, который положил начало массовой электрификации регионов страны. Тем более, что одна из электростанций нашей компании, стала одной из первых электростанций, запущенных в работу именно по этому плану в 1920 году».

Добавим, что первенец плана электрификации России – Шатурская ГРЭС – в этом году отмечает 100-летний юбилей. Точкой отсчета истории предприятия считается открытие 25 июля 1920 года Временной Шатурской электростанции. В 20-х годах прошлого века эта ГРЭС снабжала электроэнергией торфоразработки и являлась экспериментальной базой для решения рационального сжигания торфа. За периоды своего развития станция неоднократно модернизировалась, на предприятии вводились в эксплуатацию новые котлы и турбины. В 30-е годы Шатурская ГРЭС была самой крупной и экономичной торфяной электростанцией в мире, поскольку её мощность достигала 180 мегаватт.
Сегодня филиал «Шатурская ГРЭС» входит в состав ПАО «Юнипро». В эксплуатации станции находятся семь энергоблоков суммарной мощностью 1500 МВт. Станция способна работать на четырех видах топлива: газе, угле, мазуте, торфе.
Экспозиция, посвященная 100-летию Шатурской ГРЭС, сменила на Березовской ГРЭС выставку картин Василия Сурикова, которая была размещена на станции в декабре прошлого года. Теперь репродукции великого художника будут переданы школе искусств города Шарыпово, а фотографии Шатурской ГРЭС через год будут переданы городской школе №8, где по специальной программе в энергоклассе обучаются будущие энергетики.