Городские новости

Герой НАШЕГО времени: 18 ноября премьера в шарыповском театре

Шарыповский театр на этой неделе представляет зрителям очередную премьеру. В этот раз на сцене зрители увидят современную интерпретацию классического персонажа — Григория Печорина, созданного Михаилом Лермонтовым. Однако,  через призму восприятия известного российского режиссера Александра Огарёва,  образ дворянина начала 19 века предстает перед нами героем именно НАШЕГО , сегодняшнего времени.
В постановке, которую актеры приготовили зрителям, не будет блеска эполет, шороха бальных платьев и щелкания дуэльных пистолетов, знакомых нам по книге Михаила Лермонтова. Цель режиссера и актеров — показать историю не внешнюю, а внутреннюю. Поскольку именно внутренние проблемы человека шагают вслед за ним их века в век и вполне узнаваемы  в любом столетии. Внешние атрибуты конкретной эпохи только затеняют эту общую для человечества сердцевину.
Но главное, что есть в книге — бессмертный лермонтовский текст — со сцены зазвучит. Инсценировку повести для театральной постановки  написала  российский драматург Анастасия Букреева.

Сергей Юнгман в роли Печорина

Режиссер Александр Анатольевич Огарёв


Кто-то запомнил Григория Печорина по штампу советской школы : бунтарь против  закосневающего царизма нашел себя в революции на чужбине, раз уж в России ветер перемен при его жизни не задул. Кто-то видел в нем трагедию человека, которого погубила гордость.  Без снисхождения к чужим слабостям он манипулирует людьми для забавы, но с каждым разбитым сердцем его собственная душа  тоже умирает.   В общем — типичный абьюзер, в  терминах современной психологии. Однако, в  трактовке Александра Огарева  его Печорин  не может смириться прежде всего с ложью. Ложью окружающего мира, которую все мы так остро ощущаем в молодости, а потом привыкаем, приспосабливаемся и перестаем замечать. Но если ты не можешь смириться, если не готов к компромиссам, то этот стандартный ответ тебе не подходит.  Любить такого человека сложно потому, что  он - ядовитый  насмешник над нашими слабостями и пороками. Но, не будь таких героев, в мире восторжествовали бы банальность и скука.
Главную роль в постановке сыграл любимец шарыповской публики Сергей Юнгман. В связи с ковидными ограничениями, требующими половинной заполняемости зала, премьеру зрителям будут показывать 18, 19, 20, 21, 22 ноября.
Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины». На средства, выигранные по проекту, шарыповские актеры уже выпустили  две премьеры: «Вишневый сад» и «Солнечная линия». На очереди «Герой нашего времени», а  четвертым спектаклем в рамках проекта станет детская сказка «Буратино», которую зрители увидят до конца года.