Городские новости

Холода несут рост платы за отопление

С сентября 2020 года на жители нашего города  платят за тепловую энергию по факту ее потребления.  То есть, только в те месяцы, когда батареи в их квартирах получают тепло.


Край постепенно переходит на такую систему оплаты  по решению краевого правительства.  Платежи по новой системе гораздо яснее и прозрачнее и позволяют избежать малопонятных перерасчетов, когда в январе наступившего года жители получали доначисления по итогам прошлой зимы, о которой уже успевали забыть.
Для жителей  большинства многоэтажек, а именно — тех, где установлены общедомовые счетчики за тепло -   отныне цифры в квитанциях за отопление разнятся  каждый месяц:  в морозный период они будут выше привычных, а ранней осенью и поздней весной весной станут существенно ниже. Шарыповцы уже заметили это, получив начисления за сентябрь и октябрь. Но здесь самое главное — не расслабиться. И подготовить семейных бюджет к резкому зимнему росту. Все-таки, с конца этой недели синоптики прогнозируют резкое похолодание — декабрь вступает в свои права.
В связи с этой ситуацией, людям, имеющим  стабильный, но  небольшой доход, например, пенсию или пособие, важно не соблазниться сниженными осенними суммами. Чтобы смягчить для себя предстоящий рост в квитанциях в зимние месяцы, они могут воспользоваться  авансовыми платежами. В сентябре-ноябре таким гражданам  разумно вносить не сниженную сумму в квитанциях, а платеж привычного размера.  В этом случае образовавшийся излишек  снизит сумму, которую придется платить впоследствии, и смягчит переход.
Однако нужно подчеркнуть, что вышеописанным образом осуществляется расчет платежей в домах, оборудованных общедомовыми счетчиками по отоплению - ОДПУ. Таких в нашем городе подавляющее большинство. Но осталось еще два десятка зданий, конструкция тепловых сетей в которых не дает технический возможности установить там общедомовой прибор учета. У жильцов этих домов суммы в сентябрьских платежках с сентября  не уменьшились, а наоборот – выросли. Произошло это потому, что для них продолжает действовать  оплата не по факту, который невозможно установить без ОДПУ, а по нормативу. То есть, равными суммами каждый месяц.  Норматив рассчитывается как усредненное потребление тепла для домов подобной конструкции в течение года, разделенное равными долями на несколько месяцев.  До сентября 2020 года этот объем делили на 12 месяцев, поэтому ежемесячная сумма  была ниже, но зато  платежи вносились и летом. С началом отопительного сезона 2020-2021 годов нормативный платеж  утвержден из расчета 9 месяцев — с сентября по май. Поэтому ежемесячные начисления с началом  сентября для таких домов  возросли. Но зато они останутся равными на протяжении всех 9 месяцев отопительного периода, независимо от наружной температуры.
 А в летние месяцы 2021 года оплачивать отопление шарыповцы не будут совсем.