Городские новости

День героев Отечества

9 декабря  в нашей стране,в рамках Года памяти и славы,отмечается День героев Отечества. История этого праздника берет начало еще в 18 веке. В этот день в 1769 году царица Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия — высшую военную награду Российской империи. 9 декабря празднуется  день памяти   святого Георгия Победоносца,который считается покровителем всех воинов.К ней и приурочили учреждение награды. До Октябрьской революции в день святого Георгия чествовали всех кавалеров Георгиевских отличий - от полководцев до простых солдат,  награжденных Георгиевскими крестами и медалями. Последний раз праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечали в  1916 году. После 1917 года орден, а вместе с ним и праздник,отменили. 

8 августа 2000 года орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 году возродился и праздник - День героев Отечества. 

В нашем городе 9 декабря  возложили цветы   на Братскую могилу 57 партизан в сквере Революции, а затем  к стеле Победы и памятнику Защитникам Отечества в Шарыпове, а также памятникам Победы в Дубинине и Горячегорске. 

 

А в двух школах города сегодня учащиеся возложили цветы  к памятным доскам тех героев,которые были связаны с их учебными заведениями.В школе №3 это участник чеченской войны Владимир Николаевич Гарманов. А в школе №1  - фронтовик Великой Отечественной  Георгий Прокопьевич Шумбасов.