Городские новости

22.12.2020 11:23 Новости СУЭК

Нацпроект «Экология» – в действии

Именно Сибирская угольная энергетическая компания вернула в отрасль понятие «ответственный недропользователь». Работу по зарыблению рек, высадке деревьев, очистке карьерных вод, производству бездымного топлива на профессиональном языке называют «практической экологией». Предприятию она обходится гораздо дороже, чем просто производить компенсационные выплаты государству. Однако в СУЭК такие расходы считают обоснованными, а заботу об окружающей среде – одной из главных производственных задач.

Крупный инвестиционный проект в сфере экологии сегодня реализуется на Березовском разрезе: на предприятии взят курс на оптимизацию карьерных водоотливов с применением технологий очистки карьерных вод, сбрасываемых в реку Урюп. Разработчиками проекта выступили специалисты СУЭК из Красноярска и Шарыпово – они всесторонне проанализировали производственные процессы на предприятии, выполнили целый комплекс расчетов, прописали четкий план ввода новых очистных сооружений в работу. 

В настоящее время на Березовском разрезе подходит к завершению монтаж крупногабаритного оборудования: флотационных, фильтрационных и насосных установок, накопительного бункера для шлама, емкости для обеспечения собственных технологических нужд. Ведутся работы по антикоррозийной и огнезащитной обработке несущих металлоконструкций и электромонтажу наружных сетей. После чего на объекте начнется электромонтаж и подключение самого оборудования.

Шефмонтаж высокотехнологичного оборудования осуществляют представители международной инжиниринговой компании «Jurby WaterTech International» – они побывали на предприятии в декабре. Сдача нового объекта Стройнадзору запланирована на август 2021 года. А в 2022 году Березовский разрез намерен ввести новую систему водоотведения и водопотребления предприятия в эксплуатацию.

Следует отметить, что не только этим инвестпроектом ограничивается забота СУЭК об окружающей среде. За щедрость матушке-природе Березовский разрез только за последние пять лет восстановил 70 гектаров земель, высадил более 650 000 саженцев. Заботятся на предприятии и о воспроизводстве водных биологических ресурсов. В пруды с карьерно-дренажными водами горняки выпустили 200 килограммов мальков травоядных видов рыбы, которых принято называть «санитарами» водоемов – карпа, белого амура и толстолобика. 

7 мая 2018 года президент России В.В. Путин подписал указ «О национальных целях и стратегически задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. СУЭК принимает активное участие во всех направлениях этой большой работы. И в первую очередь заботится о комфортной экологической среде для жителей города и района.