Городские новости

Итоги работы по профилактике правонарушений за 2020 год

16 декабря 2020 года состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений города Шарыпово, на котором были подведены итоги работы за год. Работа комиссия осуществлялась в тесном взаимодействии с комиссиями по безопасности дорожного движения, по делам несовершеннолетних и защите их прав, антитеррористической и антинаркотической комиссиями. Субъектами профилактики проводились мероприятия и акции, направленные на обеспечение общественной безопасности и поддержание правопорядка на территории городского округа.
    При организации работы по профилактике правонарушений традиционно большое внимание уделяется детям из многодетных, неблагополучных семей, находящимся в трудной жизненной ситуации, подросткам, состоящим на учете в органах внутренних дел. Основную работу в данном направлении проводят образовательные учреждения, в том числе во внеурочное время, учреждения спорта и культуры, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.  В школах города проводится работа с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми, формированию бережного и ответственного отношения к детям. С целью профилактики правонарушений среди подростков отделом спорта и молодежной политики Администрации города в рамках муниципальной программы «Молодежь города Шарыпово в ХХI веке» в летнее время текущего года проведено трудоустройство 139 подростков, их них 16 — состоящих на профилактическом учете. Еще 70 несовершеннолетних  были трудоустроены в октябре 2020 года за счет средств краевого Агентства по молодежной политике. Молодежь активно привлекалась к деятельности молодежного агентства МБУ «ИМА», спортивных секций и клубов. Около 9% от числа молодежи, охваченной ими, составили несовершеннолетние, склонные к совершению правонарушений.
Не осталось без внимания членов комиссии и взрослое население. Сотрудниками МО МВД России «Шарыповский» регулярно осуществляется работа с мигрантами, владельцами оружия, лицами, освобожденными из мест лишения свободы, другими категориями граждан.
Помощь в обеспечении общественного порядка сотрудникам полиции оказывает добровольная народная дружина «Лев», участие которой в рейдовых мероприятиях и патрулировании территорий позволило пресечь 103 правонарушения.
Внимание комиссии уделено и противодействию распространению и употреблению наркотических веществ. В рамках муниципальной  программы  проведено уничтожение 10 выявленных очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Структурными подразделениями Администрации города Шарыпово в течение года проведены акции, направленные на профилактику употребления и зависимости от психоактивных веществ: «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», «Скажи НЕТ наркотикам!», «Молодежь выбирает жизнь», информационно-просветительская работа.
    В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в 2020 году значительная часть профилактической и пропагандистской работы велась в сети Интернет: на сайтах Администрации города Шарыпово, муниципальных учреждений, страницах в социальных сетях размещались многочисленные памятки и видеоролики по правилам безопасного поведения, предупреждения о новых мошеннических схемах и преступлениях, информация о работе структур и органов, участвующих в профилактике правонарушений.