Городские новости

«Идея» расширяет бизнес

Если предприниматель придумал грамотный проект, который не просто «поддерживает на плаву», а развивает и укрепляет его бизнес — он может стать участников муниципальной программы ««Развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования города Шарыпово». Именно таким образом в этом году поступило руководство ООО «Идея плюс», и не прогадало.


Новая «Газель» со специальным длинномерным, четырехметровым  кузовом колесит по дорогам Шарыпова, района и соседних территорий, развозя продукцию компании — смонтированные пластиковые окна. Начальник производственного цеха Инна Бунькова рассказала, что простаивать автомобилю не приходится, как и двум  работникам — водителю и экспедитору — которые на нем работают.
Стоимость нестандартного грузовика — около одного миллиона трехсот тысяч рублей. И половину вложенных в него средств , 650 тысяч, ООО «Идея плюс» удалось вернуть, став участниками программы поддержки малого и среднего предпринимательства. 617 тысяч рублей — это средства краевого бюджета, а 32 с половиной тысячи — софинансирование привлеченных средств из местной казны.
Однако, у программы есть ограничения по участию. Так, не могут рассчитывать на поддержку предприниматели, имеющие долги по налогам. Или те, кто не платит работникам хотя бы минимальный размер оплаты труда «вбелую», чтобы люди могли рассчитывать на отчисления на пенсионное обеспечение  или больничные листы. Нельзя просить возмещения на покупку оборудования б/у. Этим бизнесмены частенько грешили раньше, перепродавая друг другу по кругу одно и тоже оборудование, причем, от использования  оно не дешевело, а только дорожало. Мастеров «серых» схем государство поощрять не намерено. Отклоняются и заявки, где просят денег на оборотные средства, расплатиться с долгами по зарплате или за аренду. Подобные вопросы  - это не инвестиции и развитие. Для поддержки бизнеса в условиях пандемии государство приняло отдельные меры,  и они регулируются другими программами.
А если, несмотря на все трудности, предприниматель смотрит в будущее, ищет и находит идеи для развития, соблюдает хотя бы минимальные социальные гарантии для работников — таких государство поддерживает. И в администрации города на будущий год ждут такие бизнес-планы от шарыповских предпринимателей.